Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,293 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0008
Título:
INSUMOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
INSUMOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/01/2026 14:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/01/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/01/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/01/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/01/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
203,740.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
203,740.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
178,842.45
DOP
178,842.45
DOP
Ver
2.3.9.6.01
24,898.00
DOP
24,898.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
INSUMOS DE OFICINA
203,740.45
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770123395658Xmgbe
1
203,740.45
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/01/2026 11:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/01/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1904319
30/01/2026 14:39
203,740.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/01/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Siluette Perfet Importantes Corp, SRL
203,740.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,293.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON (Traer muestra)
50
UD
678
33,900.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
"FOLDER 8.5*11 CREMA, CAJA (100/1) (Traer muestra) "
2,700
UD
2.87
7,749.00
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS DEL METAL CAPACIDAD 30 HOJAS (Traer muestra)
96
UD
134
12,864.00
4
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS CR REDONDAS ( ALTO RENDIMIENTO) (Traer muestra)
100
UD
248
24,800.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 3'' blanca c/cover
180
UD
296
53,280.00
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it banderitas surtido 5/1 (Rosa, azul, verde, naranja, amarillo)
420
UD
85
35,700.00
7
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
Tabla c/gancho 8.5 x 11
30
UD
350
10,500.00
8
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores p/pizarra rojo
60
UD
95
5,700.00
9
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores p/pizarra negro
60
UD
95
5,700.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Sobre manila 14 x 17
500
UD
25
12,500.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Sobre manila 9 x 12
480
UD
20
9,600.00
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder blanco c/bolsillo 9 x 5 x 12 porta CD
850
UD
40
34,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1904319
Informe final de la selección DO1.AWD.1904319
30/01/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.744106
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0008 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
30/01/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle