Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-CCC-CP-2026-0001
Título:
Solicitud de adquisición de tickets de gasolina regular
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de tickets de gasolina regular
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/01/2026 15:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/02/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/02/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/02/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/02/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/02/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/02/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/02/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/02/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/02/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/02/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/02/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/02/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/02/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,100,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,100,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
2,100,000.00
DOP
2,100,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Solicitud de adquisición de tickets de gasolina regular
2,100,000.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771856398672wM1Yr
1
2,100,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2026 12:38:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2026 14:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/02/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion proceso alquiler copiadora.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
fichas tecnicas combustibles.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de tickets combustibles.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DECEFARD.docx
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912031
13/02/2026 15:14
2,100,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Luviter Comercial, SRL
2,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
COPIA DE ESTATUTOS
Esta pregunta requiere anexar documentos (COPIA DE ESTATUTOS )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'COPIA DE ESTATUTOS '.
1.2
CEDULA DE REPRESENTATE
Esta pregunta requiere anexar documentos (CEDULA DE REPRESENTATE)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'CEDULA DE REPRESENTATE'.
1.3
REGISTRO MERCANTIL
Esta pregunta requiere anexar documentos (REGISTRO MERCANTIL)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'REGISTRO MERCANTIL'.
1.4
ACTA DE ASAMBLEA
Esta pregunta requiere anexar documentos (ACTA DE ASAMBLEA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ACTA DE ASAMBLEA '.
1.5
GARANTIA DE SERIEDAD DE LA OFERTA
Esta pregunta requiere anexar documentos (GARANTIA DE SERIEDAD DE LA OFERTA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'GARANTIA DE SERIEDAD DE LA OFERTA '.
1.6
FICHA TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (FICHA TECNICA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'FICHA TECNICA '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de gasokina regular
500
UD
2,000
1,000,000.00
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de gasokina regular
720
UD
1,000
720,000.00
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de gasokina regular
760
UD
500
380,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1912031
Informe final de la selección DO1.AWD.1912031
13/02/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.745772
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-CCC-CP-2026-0001 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
05/02/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle