Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CM-2026-0002
Título:
SERVICIO DE ALMUERZO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE DOS MIL QUINIENTOS SETENTA Y UN (2,571) ALMUERZOS CON UN VALOR DE RD$900,000.00 PESOS, PARA SER CONSUMIDOS POR LOS EMPLEADOS DE ESTA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO PRATS RAMIREZ #251, ENS. EVARISTO MORALES .D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/01/2026 12:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/01/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/01/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
899,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
899,999.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
899,999.99
DOP
899,999.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
899,999.99
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770321012736wjFAO
1
899,999.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2026 15:19:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2026 12:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/01/2026 19:59:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/01/2026 11:52:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/01/2026 12:48:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO_0001 (2) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3) (3) (4) (1).docx
Oferta técnica
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes 2026.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Actualizado (3) (2) (2).pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.042 (1) (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (5) (2) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PLIEGO ALMUERZO CM 0002 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD ALMUERZO 2026 CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA ALMUERZO 2026 CM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1907439
05/02/2026 15:40
899,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ranraiby Construcciones & Servicios, SRL
899,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ALMUERZO
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
SERVICIO DE 2,571 ALMUERZO
1
UD
900,000
900,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1907439
Informe final de la selección DO1.AWD.1907439
05/02/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.745899
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CM-2026-0002 publicada por Instituto Dominicano del Café
05/02/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle