Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
86,494 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0001
Título:
SERVICIO DE IMPRESIÓN EN LETRA RECONOCIMIENTO, SEPARADORES DE LIBRO Y BANNER PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE IMPRESIÓN EN LETRA RECONOCIMIENTO, SEPARADORES DE LIBRO Y BANNER PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/01/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/01/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/01/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/01/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/01/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/01/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/01/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/01/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/01/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,494.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,494.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
86,494.00
DOP
86,494.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
86,494.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769110881173bd6Fr
1
86,494.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/01/2026 15:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTOS DC-001-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTOS DRRHH-002.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTOS DRRHH-003-2026.pdf
Otro
Descargar
requerimientos DRRHH-004.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones 0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras 0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1900730
22/01/2026 15:32
86,494 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/01/2026 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seven & Thirty Marketing, SRL
86,494 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESIONES Y VIDEOS
-
Subtotal
86,494.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
150 SEPARADORES DE LIBROS EN CARTONITE PARA SER ENTREGADOS A LOS COLABORADORES DEL INAP
1
UD
3,186
3,186.00
Mis observaciones:
VER ESPCIFICACIONES TECNICAS Y REQUERIMIENTOS.
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
IMPRESIÓN SOBRE ACRILICO ATORNILLADO DE LA FOTO DEL DR. RAYMUNDO AMARO GUZMAN PARA UBICAR EN EL SALON QUE LEVARA SU NOMBRE, MEDIDAS: 25 X20 INCLUIR PLACA METALICA GRABADA CON EL NOMBRE DEL DR. A SER COLOCADA EN LA ENTRADA DEL SALON, MEDIDA 65 X 8
1
UD
41,300
41,300.00
Mis observaciones:
VER ESPCIFICACIONES TECNICAS Y REQUERIMIENTOS.
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
IMPRESIÓN DE LETRAS EN SINTRA, CON EFECTO METALICO, EN GROSOR DE 1, PARA RECONOCIMIENTO CON EL NOMBRE DE DR. RAYMUNDO AMARO GUZMAN, MEDIDA 120 X 10
1
UD
30,680
30,680.00
Mis observaciones:
VER ESPCIFICACIONES TECNICAS Y REQUERIMIENTOS.
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BANNER INSTITUCIONAL TIPO BAJANTE, FORMATO VERTICAL, IMPRESIÓN FULL COLOR EN LONA DE ALTA RESISTENCIA, CON ESTRUCTURA DE SOPORTE TIPO ROLL UP (BASE AUTOENTOLLABLE DE ALUMINIO) INCLUIDA, DESTINADO A SU COLOCACION EN AREA INSTITUCIONAL, CON MOTIVO DEL MES DE LA PATRIA 2026, CONFORME A ARTE OFICIAL Y LINIAMIENTOS DE LA COMISION PERMANENTE DE EFEMERIDES PATRIAS.
1
UD
11,328
11,328.00
Mis observaciones:
Banner institucional tipo bajante con base tipo roll up • Tipo de material: Banner institucional vertical tipo bajante • Uso: Institucional / conmemorativo – Mes de la Patria 2026 • Formato: Vertical • Medidas: Aproximadamente 85 × 200 cm (ajustable según arte oficial) • Material de impresión: Lona o vinil de alta resistencia • Impresión: Full color, alta resolución • Sistema de soporte: Base tipo roll up autoenrollable, estructura de aluminio incluida • Acabados: Bordes reforzados, terminación profesional • Arte gráfico: Provisto por la Comisión Permanente de Efemérides Patrias (CPEP) • Contenido visual: Imagen oficial, lema conmemorativo y logos conforme a lineamientos oficiales • Uso previsto: Áreas institucionales (interior) • Instalación: Incluida, según requerimiento institucional • Cantidad: 1 unidad Diseñar el material promocional, tales como afiches, portadas, brochures, folletos, materiales de participantes, infografías y otros medios de apoyo a actividades, utilizando los elementos de la imagen e identidad institucional, adecuándolos a los diferentes medios de comunicación. VER ESPCIFICACIONES TECNICAS Y REQUERIMIENTOS.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1900730
Informe final de la selección DO1.AWD.1900730
22/01/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.742303
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0001 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
22/01/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle