Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-CCC-LPN-2026-0001
Título:
SERVICIO DE IMPRESION DE DIFERENTES SELLOS: SELLOS POSTALES; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 3-19; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 196; Y; ESTAMPILLAS PARA FÓSFOROS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE IMPRESION DE DIFERENTES SELLOS: SELLOS POSTALES; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 3-19; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 196; Y; ESTAMPILLAS PARA FÓSFOROS.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
22/01/2026 10:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
10/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
31/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,386,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,386,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.6.01
4,386,000.00
DOP
4,386,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE IMPRESION DE DIFERENTES SELLOS: SELLOS POSTALES; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 3-19; SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOS INTERNOS LEY NO. 196; Y; ESTAMPILLAS PARA FÓSFOROS.
4,386,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775577950500h8skU
1
4,386,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 12:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/03/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/03/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO 001_OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECRETOS_OCR.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE SELLOS_OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO 001_OCR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
pliego de condiciones 001_OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria_OCR.pdf
Otro
Descargar
enmienda 001.pdf
Descargar
periodico el nacional 2_OCR.pdf
Descargar
periodico el nacional_OCR.pdf
Descargar
periodico hoy 2_OCR.pdf
Descargar
periodico hoy_OCR.pdf
Descargar
ENMIENDA 002.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938210
07/04/2026 10:22
25,739,375 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/04/2026 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Editora de Formas, SA
7,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Editora de Formas, SA
8,775,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Litografía Ferrua y Hermanos, SAS
4,386,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Editora de Formas, SA
5,578,375 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
9,076,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
IMPRESION DE SELLOS POSTALES
200,000
UD
45.38
9,076,000.00
2.2
Lote 2
Especies timbrados y valoradas
-
Subtotal
12,360,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
IMPRESION DE SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOSINTERNOS LEY 3-19.
750,000
UD
16.48
12,360,000.00
2.3
Lote 3
Especies timbrados y valoradas
2.3.1
Lote 3
Especies timbrados y valoradas
-
Subtotal
6,450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
IMPRESION DE ESTAMPILLAS PARA FOSFOROS
129,000,000
UD
0.05
6,450,000.00
2.4
Lote 4
Especies timbrados y valoradas
2.4.1
Lote 4
Especies timbrados y valoradas
-
Subtotal
8,114,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
IMPRESION DE SELLOS ESPECIALES DE IMPUESTOSINTERNOS LEY 196
405,700
UD
20
8,114,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938210
Informe final de la selección DO1.AWD.1938210
07/04/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.764505
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Tesorería Nacional
31/03/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2026836
Publicación modificación
11/03/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2026836
Publicación modificación
24/02/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2026836
Publicación modificación
11/02/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle