Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
195,354.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0005
Título:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/01/2026 10:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/01/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/01/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/01/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/01/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/01/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/01/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/01/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
195,354.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
195,354.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
195,354.04
DOP
195,354.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
195,354.04
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1768935148651Igdco
1
195,354.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/01/2026 13:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/01/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1900216
20/01/2026 13:57
195,354.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/01/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
195,354.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
195,354.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Alacir 30 mg. X 30 tab.
1
UD
4,521.6
4,521.60
2
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Amebax plus tab.
1
UD
1,310.28
1,310.28
3
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Aracure h 16 mg. X 30 tab.
1
UD
1,890.8
1,890.80
4
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Asthalin b spray
1
UD
912.8
912.80
5
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Betaduo amp 2 ml
1
UD
2,887.99
2,887.99
6
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bianos 1 gr x 2 tab.
1
UD
1,759.28
1,759.28
7
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bismutal forte 120 ml susp
1
UD
547.91
547.91
8
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Bloq 10 mg. X 30 tab.
1
UD
2,620.22
2,620.22
9
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Celeco 400 mg. Tab.
10
UD
150.04
1,500.40
10
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Clocard 75 mg. X 30 tab.
1
UD
1,841.9
1,841.90
11
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Clortal 12.5 mg. X 30 comp.
1
UD
1,241.31
1,241.31
12
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Concor 5 mg. X 30 tab.
1
UD
4,661.8
4,661.80
13
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Cyclo 3 forte x 60 caps.
1
UD
4,154.38
4,154.38
14
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Danixa crema
1
UD
1,097.15
1,097.15
15
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Dolometaplex x 10 tab.
10
UD
603.1
6,031.00
16
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Doxium 500 mg. Caps.
100
UD
91.23
9,123.00
17
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Duloxvitae 30 mg. X 14 tab.
2
UD
2,125.28
4,250.56
18
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Enterex proteinex polvo
1
UD
2,018.71
2,018.71
19
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Enterex protical polvo
1
UD
3,028.03
3,028.03
20
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Esomep 20 mg. X 30 tab.
1
UD
2,745.93
2,745.93
21
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Fluimucil 100 mg. Jbe.
1
UD
937.25
937.25
22
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Fulkain 500 mg. Tab.
30
UD
48.9
1,467.00
23
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Gencloben crema
1
UD
300
300.00
24
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Hypersol b 50 mg. Spray
1
UD
1,206.2
1,206.20
25
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ibertan max 300/5 x 30 tab.
1
UD
3,235.22
3,235.22
26
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ibertan ultra 300/10/25 mg. X 30
1
UD
3,496.09
3,496.09
27
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Inflavir 10 mg. X 10 tab.
1
UD
752.31
752.31
28
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Jarinu 25 mg. X 28 tab.
1
UD
3,144.04
3,144.04
29
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Jarinu met 12.5/850 mg x 30 tab.
2
UD
2,828.05
5,656.10
30
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Keppra 1000 mg. X 30 tab.
1
UD
9,062.8
9,062.80
31
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Letracem 500 mg. X 30 tab.
1
UD
2,445
2,445.00
32
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Lopraxin ez 20/10 mg. X 30 tab.
1
UD
4,395.13
4,395.13
33
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Lotesoft gotas
1
UD
1,065.78
1,065.78
34
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Loxofen x 10 t
1
UD
1,467
1,467.00
35
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Metamucil naranja 72 dosis
1
UD
1,623.72
1,623.72
36
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Mp rosuvastatina 40 mg. X 10 tab.
3
UD
586.8
1,760.40
37
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nasaltrex spray nasal
1
UD
924.21
924.21
38
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Neucetam 25 mg. X 10 tab.
4
UD
815
3,260.00
39
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Neuralin amp.
3
UD
843.74
2,531.22
40
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nexar x 10 tab.
3
UD
1,504.62
4,513.86
41
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nicotears gotas
1
UD
1,004.08
1,004.08
42
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nitensor 30 mg. Retard x 10 tab
5
UD
451.38
2,256.90
43
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Noplak 75 mg. X 30 tab. Ethical
1
UD
2,119
2,119.00
44
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Nucleo cmp forte x 30 tab.
2
UD
2,270.41
4,540.82
45
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Ostenil plus amp.
1
UD
13,447.5
13,447.50
46
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
xigen 500 mg. X 20 tab.
2
UD
2,852.5
5,705.00
47
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Pain max forte tab.
20
UD
40.13
802.60
48
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Pregab 75 mg. X 30 tab.
1
UD
2,319.62
2,319.62
49
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Prelone jbe 60 ml.
1
UD
1,935.79
1,935.79
50
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Quetiapina 25 mg x 30. Ethical
1
UD
1,241.31
1,241.31
51
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Relvar 100/25 mg. X 30 dosis
1
UD
3,896.79
3,896.79
52
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Riboflax gotas
1
UD
438.8
438.80
53
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Seda jbe
1
UD
714.69
714.69
54
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Sumigran plus tab.
30
UD
50.16
1,504.80
55
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tegretol 200 mg. X 10 tab.
20
UD
594.46
11,889.20
56
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Thrombocid pomada 60 gr
1
UD
977.58
977.58
57
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tresiba flextouch 100 mg. Insulina
3
UD
3,116.56
9,349.68
58
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Tri-gastro-lv x 14
1
UD
6,632.84
6,632.84
59
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vertifar 500 mg. X 30 tab.
1
UD
2,728.62
2,728.62
60
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vildina met 1000/50 mg. X 30 tab.
1
UD
2,487.84
2,487.84
61
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Vozama 20 mg. X 30 tab.
1
UD
7,057.77
7,057.77
62
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Zyrtec jbe.
1
UD
914.43
914.43
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1900216
Informe final de la selección DO1.AWD.1900216
20/01/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.741846
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
20/01/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle