Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,116,301.15 Pesos Dominicanos
 
HDSS-DAF-CM-2026-0008 
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ENERO-MARZO 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ENERO-MARZO 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/01/2026 16:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
17,717.95 DOP
17,717.95 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.012,318.95  DOP----Ver
2.6.3.2.0111,800.00  DOP----Ver
2.3.9.8.013,599.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE ENERO-MARZO 202617,717.95  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-0051-2026117,717.95  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/01/2026 11:15:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/01/2026 17:07:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/01/2026 11:19:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
22/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
22/01/2026 16:07:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
22/01/2026 19:55:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
23/01/2026 10:42:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
23/01/2026 11:09:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
23/01/2026 12:37:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
24/01/2026 12:40:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
25/01/2026 21:33:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
26/01/2026 19:25:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
27/01/2026 08:11:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
27/01/2026 09:37:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
27/01/2026 09:46:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
27/01/2026 09:57:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
27/01/2026 11:52:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
27/01/2026 12:07:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
27/01/2026 15:47:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
27/01/2026 15:58:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOL-0011.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CEF-0011-- GASTABLE.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-0011-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190423102/02/2026 14:241,030,637.86 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/02/2026 14:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mediclic, SRL268,464.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Copem Hospiclinic, SRL9,050.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL32,782.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Productos Medicinales, SRL37,170 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora José Vásquez, SRL410,132.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farmaco Quimica Nacional, SA 135,621.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    EPX Dominicana, SRL30,385 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Brenmarfa Import, SRL28,012.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL61,301 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nuclear, SA17,717.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 FARMACIA M. G.-
    
Subtotal
1,116,301.15
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42142523 - Agujas hipodér(...)
2.3.9.3.01AGUJA #18 HIPODÉRMICA1,000UD1.181,180.00
    
2
42142530 - Agujas para pr(...)
2.3.9.3.01AGUJA RAQUI #2350UD153.47,670.00
    
3
42142530 - Agujas para pr(...)
2.3.9.3.01AGUJA RAQUI #25150UD32.214,831.50
    
 
4
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE BOMBA TRANSFUSIÓN VL TR0030UD762.2822,868.40
    
 
5
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01BAJANTE REGULADOR FLUJO / CONTROL250UD29573,750.00
    
6
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01BATA DESECHABLE MANGA LARGA / PUÑO800UD44.8435,872.00
    
7
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01BATA DESECHABLES S/ MANGA700UD30.6821,476.00
    
8
51131809 - Dobesilato de (...)
2.3.4.1.01CAL SODADA 2 LB (GRANULADA)10UD1,118.3511,183.50
    
9
42142402 - Cánulas o tubo(...)
2.3.9.3.01CANULA YANKAWER100UD42.534,253.00
    
10
51101836 - Propionato de (...)
2.3.4.1.01CASEET PAT FDA/CON TAPA (PATOLOGIA) FDA10UD3,42234,220.00
    
11
42221501 - Catéteres de l(...)
2.3.9.3.01CATETER No. 18 VENOSO PERIFERICO600UD38.3523,010.00
    
12
42221501 - Catéteres de l(...)
2.3.9.3.01CATETER No. 20 VENOSO PERIFERICO1,800UD4275,600.00
    
13
42221501 - Catéteres de l(...)
2.3.9.3.01CATETER No. 22 VENOSO PERIFERICO1,800UD4275,600.00
    
 
14
42161504 - Adaptadores o (...)
2.6.3.1.01CATETER HEMO 3 LUMEN ADULT (HEMODIALISIS)25UD1,699.5442,488.50
    
 
15
42295413 - Cepillos de ca(...)
2.6.3.2.01CEPILLO CERVICAL ESTERIL/CYTOBRUSH10CAJ9.0990.90
    
 
16
42295413 - Cepillos de ca(...)
2.6.3.2.01CEPILLO QUIRURGICO C/CLORHEXIDINA150UD30.684,602.00
    
 
17
42281804 - Controles de e(...)
2.3.9.3.01CINTA AUTOCLAVE ESTERIL/VAPOR25UD543.9913,599.75
    
18
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CLOREXIN SOLUCION40GAL618.3224,732.80
    
19
42311506 - Vendas o compr(...)
2.3.9.3.01COMPRESA QUIRURG ESTERIL X 5 UND200PAQ7815,600.00
    
 
20
42311703 - Cintas médicas(...)
2.3.9.3.01DURAPORE 3 PULG Z-O C/4216UD337.572,900.00
    
21
42182006 - Espéculos para(...)
2.3.9.3.01ESPECULA OIDO 2.5 MM PED DESCARTABLE700UD14.7910,353.00
    
22
42182006 - Espéculos para(...)
2.3.9.3.01ESPECULA OIDO 4.25 MM ADULTO DESCARTABLE700UD19.4913,643.00
    
 
23
25174001 - Ventilador
2.3.9.8.01FILTRO PARA VENTILADOR 25UD330.48,260.00
    
 
24
27111911 - Formones
2.3.6.3.04FORMOL GALON2GAL542.81,085.60
    
 
25
27112711 - Pistolas de gr(...)
2.6.5.7.01GRAPADORA CUTANEA50UD237.611,880.00
    
26
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE ESTERIL 7250UD10.272,567.50
    
27
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE ESTERIL 6.25 PARES50UD77.233,861.50
    
28
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 10CC C/1003,000UD2.357,050.00
    
29
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 20CC150UD4.48672.00
    
30
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 5CC C/1006,000UD1.589,480.00
    
31
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01LLAVE DE 3 VIAS50UD13.5675.00
    
 
32
42295407 - Máscaras para (...)
2.3.9.3.01MASCARILLA DESECHABLE C/ELASTICO1,000UD1.651,650.00
    
33
46181535 - Medias o media(...)
2.3.9.9.04MEDIA ANTIEMBOLICA S100UD1,116.28111,628.00
    
34
46181535 - Medias o media(...)
2.3.9.9.04MEDIA ANTIEMBOLICA M50UD1,116.2855,814.00
    
 
35
42161703 - Puertos de inf(...)
2.6.3.1.01MICROGOTERO TUBO 100ML 500UD38.3819,190.00
    
 
36
42311703 - Cintas médicas(...)
2.3.9.3.01MICROPORE 3 PULG C/4 DISPENSADOR216UD26657,456.00
    
 
37
42132105 - Sábanas para h(...)
2.3.2.2.01MOVIBLE DESECHABLE (SABANITA)1,500UD14.1521,225.00
    
 
38
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL ELECTRO/TIPO Z 90X90 CUADRIC R430UD35410,620.00
    
39
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01PAPEL PARA SONOGRAFIA 110 MM X 18M HIGH GLOSS50UD843.742,185.00
    
 
40
31181503 - Juntas obturad(...)
2.3.9.8.01PARAFINA GRANULADA FUNDA 2.2 LBS5UD719.83,599.00
    
41
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01PORTA OBJETO ESMERILADO C/5040UD1124,480.00
    
 
42
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA ALIMET/NASOD No. 12 C/ LINEA FLEX20UD809.6416,192.80
    
 
43
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA ALIMET/NASOD No. 14 C/ LINEA FLEX20UD1,823.0836,461.60
    
 
44
42311601 - Esponjas de ge(...)
2.3.9.3.01SPONGOSTAN (ESPONJA HEMOST) REF-MS0002 7CM100UD676.0367,603.00
    
 
45
42271607 - Tubos de funci(...)
2.6.3.1.01TUBO ENDOTRAQUEAL 8.520UD38.4768.00
    
 
46
42271607 - Tubos de funci(...)
2.6.3.1.01TUBO ENDOTRAQUEAL 7.010UD433.654,336.50
    
47
42241512 - Materiales de (...)
2.3.9.3.01VENTA DE YESO 4 PULG48UD22510,800.00
    
48
42241512 - Materiales de (...)
2.3.9.3.01VENTA DE YESO 8 PULG48UD30514,640.00
    
 
49
41104210 - Disolventes
2.3.9.3.01XILOL GALON (DISOLVENTE PATOLOGIA)1GAL2,596.32,596.30
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/02/2026 14:24 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle