Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,344,200 Pesos Dominicanos
 
ARD-DAF-CM-2026-0004 
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS TRÁILERS ADSCRITOS A LA FLOTILLA DE LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD, QUE PARTICIPARAN EN EL MAGNO DESFILE MILITAR DEL 27 DE FEBRERO 2026. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS TRÁILERS ADSCRITOS A LA FLOTILLA DE LANCHAS INTERCEPTORAS, ARD, QUE PARTICIPARAN EN EL MAGNO DESFILE MILITAR DEL 27 DE FEBRERO 2026. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/01/2026 17:20:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,500,712.20 DOP
1,500,712.20 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.011,457,052.20  DOP
1,457,052.20  DOP
Ver
2.3.9.8.0243,660.00  DOP
43,660.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de factura1,500,712.20  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770817870980H50yL11,500,712.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/01/2026 10:17:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
27/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha tecnica para bienes.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdfOtroDescargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190592003/02/2026 15:081,500,712.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/02/2026 15:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Auto Marina, SRL1,500,712.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,344,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01RODAMIENTO NO. 28580 CON SU SELLO, TAPA Y ARANDELA14UD15,000210,000.00
    
 
2
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01RODAMIENTO NO.25580 CON SU SELLO, TAPA Y ARANDELA28UD3,700103,600.00
    
 
3
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01RODAMIENTO NO. 02475 CON SU SELLO TAPA Y ARANDELA14UD3,40047,600.00
    
 
4
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01PIÑA DE TRAILER DE 8 HOYOS, GALVANIZADA CAPAC. 8,000 LBS, 8 PERNOS CON SU RODAMIENTOS10UD26,000260,000.00
    
 
5
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01PIÑA DE TRAILER HKL 12LGS 1-3/4" X 1-1/4" GALAVANIZADA CAPAC. 3,000 LBS 6 HOYOS 95-HKL 12LGS CON SUS RODAMIENTOS12UD9,000108,000.00
    
 
6
25171903 - Rines o ruedas(...)
2.3.9.8.01ARO GALVANIZADO NO.17.5 DE 8 HOYOS12UD33,000396,000.00
    
 
7
25171903 - Rines o ruedas(...)
2.3.9.8.01ARO GALVANIZADO NO.16 DE 6 HOYOS10UD18,000180,000.00
    
8
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02TUBO DE TRAILER GALVANIZADO 3" X 5" X 8" REF.95-082301UD39,00039,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/02/2026 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle
30/01/2026 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle