Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,668,410 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, PARA SER UTILIZADO EN DIFERENTES AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/01/2026 10:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/01/2026 15:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 13:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/01/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/02/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/02/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,401,863.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,401,863.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
127,829.40
DOP
127,829.40
DOP
Ver
2.3.9.8.01
72,275.00
DOP
72,275.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
12,626.00
DOP
12,626.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
1,189,133.20
DOP
1,189,133.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
.
1,401,863.60
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17706518169872xpZY
1
1,401,863.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 15:25:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/01/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/01/2026 15:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/01/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/01/2026 07:45:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/01/2026 09:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902838
28/01/2026 15:44
1,891,731.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LG Trading Company, SRL
489,868.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
El Mundo Institucional Comercial, SRL
1,401,863.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,668,410.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 20 8 1/2X11
2,000
UD
497
994,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 20 8 1/2X13
10
UD
677
6,770.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 20 8 1/2X14
10
UD
697
6,970.00
2
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CAJA POST IT 3 X 3 MULTICOLOR 12-PQTE-400-1
100
UD
457
45,700.00
2
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CAJA POST IT 3 X 5 AMARILLO 12-1
100
UD
1,700
170,000.00
2
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
UND POTE DE TINTA AZUL PARA SELLO
100
UD
107
10,700.00
2
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CAJAS DE GRAPAS STANDARS 26/6 5000-1
200
UD
145
29,000.00
2
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
UND GRAPADORA METAL GRANDE
30
UD
447
13,410.00
3
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJITA DE BANDA DE GOMA #18
100
UD
105
10,500.00
4
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
CAJA CORRECTOR LIQUIDO BLANCO 12/1 BROCHA BEIFA
2
UD
875
1,750.00
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CAJA RESALTADOR TIPO LAPIZ 12/1 COLORES VARIADOS
10
UD
797
7,970.00
6
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
CAJAS DE BOLIGRAFO AZUL 12/1
150
UD
367
55,050.00
7
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
ROLLO PAPEL KRAFT 36"
30
UD
4,700
141,000.00
8
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
UNIDAD LIBRO RECORD 500 PAGINAS
50
UD
1,100
55,000.00
8
23153131 - Placas o barra
(...)
23153131 - Placas o barras o cintas de desgaste
2.3.9.8.01
PAQUETE CINTA ADHESIVA GRANDE DE EMPAQUE 2PULG. TRANSPARENTE 6-1
50
UD
1,225
61,250.00
8
23153131 - Placas o barra
(...)
23153131 - Placas o barras o cintas de desgaste
2.3.9.8.01
CAJA CINTA ADHESIVA 3/4 HIGHLAND 12-1 3M
20
UD
2,707
54,140.00
8
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
CAJA ROLLO DE PAPEL PARA SUMADORA 1 1/4 100-1
1
UD
5,200
5,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902838
Informe final de la selección DO1.AWD.1902838
28/01/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.743444
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Central de las FFAA
28/01/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742350
RE: RE: Entrega muestras
23/01/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742336
RE: Entrega muestras
22/01/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742176
Entrega muestras
22/01/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2031603
Publicación modificación
20/01/2026 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle