Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Cotuí-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN HOOKLITF
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN HOOKLITF
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Sanchez No. 04 del Sector la Esperanza Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/01/2026 09:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,434,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,434,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
7,434,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN HOOKLITF
7,434,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
7,434,000.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2026 09:17:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/03/2026 21:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
2 SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3 Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
4 SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
6 compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
7 SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud Transportacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion de la Modalidad de Contratacion y Peritos-.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Aprobacion de las Bases de Contratacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar de Compras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PERIODICOS 19 y 20.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933335
06/04/2026 14:08
7,434,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/04/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Meco Roger Dominicana, S.R.L.
7,434,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Ver pliego de condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Ver pliego de condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN HOOKLITF
-
Subtotal
7,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101507 - Camiones liger
(...)
25101507 - Camiones ligeros
2.6.4.1.01
ADQUISICIÓN DE UN (1) CAMIÓN HOOKLITF
1
UD
7,400,000
7,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933335
Informe final de la selección DO1.AWD.1933335
06/04/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757815
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Cotuí-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Cotuí
13/03/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752372
ENMIEMDA
25/02/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle