Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,079.75 Pesos Dominicanos
 
POLITUR-DAF-CD-2026-0005 
SOLICITUD DE ADQUISICION DE VEGETALES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Solicitud de adquisición de vegetales correspondiente al primer trimestre del año en curso, para la preparación de los alimentos que son suministrados a los Miembros de esta dirección central. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/01/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
248,079.75 DOP
248,079.75 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01248,079.75  DOP
248,079.75  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Solicitud de adquisición de vegetales correspondiente al primer trimestre del año en curso, para la preparación de los alimentos que son suministrados a los miembros de esta dirección central.248,079.75  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1769192165635cvY5Q1248,079.75  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/01/2026 17:33:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/01/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Especificaciones_Tecnicas_y_Terminos_de_Referencia_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
Solicitud_de_Compra_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190052523/01/2026 11:50248,079.75 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/01/2026 11:50Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Diversas Variadas Armidis & Asociados, SRL248,079.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Raciones Alimeticias-
    
Subtotal
248,079.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Auyama150LB507,500.00
    
2
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Berenjena Morada430LB4519,350.00
    
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cilantro Ancho150LB13920,850.00
    
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajíes Cúbanela250LB10225,500.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajíes Morrón Rojos/Verde/Amarillo220LB14131,020.00
    
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajíes Gustosos150LB15423,100.00
    
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Apio125LB13016,250.00
    
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Pepino140LB43.16,034.00
    
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Remolacha75LB39.012,925.75
    
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Repollo220LB21547,300.00
    
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tayota100LB515,100.00
    
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tomates de Ensalada250LB6115,250.00
    
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tomate Barceló75LB554,125.00
    
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Verduras125LB16520,625.00
    
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Zanahoria63LB503,150.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/01/2026 11:50 (UTC -4 horas)
Detalle
22/01/2026 17:33 (UTC -4 horas)
Detalle