Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
595,903 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO ENERO-MARZO 2026, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO ENERO-MARZO 2026, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 15:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/01/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
596,420.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
596,420.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
596,420.14
DOP
596,420.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
596,420.14
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769608784372KSgej
1
596,420.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 09:42:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. SOLICITUD DE COMPRA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion Medicamentos.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Medicamento.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902807
28/01/2026 09:52
596,420.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
596,420.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Medicamentos
-
Subtotal
595,903.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 50-5mg
3
CAJ
2,108
6,324.00
2
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Inlosep A 16/5 mg
2
CAJ
2,925
5,850.00
3
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Ecardil 10/20 mg
3
CAJ
2,460
7,380.00
4
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Eutirox 75mg
3
CAJ
2,691
8,073.00
5
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vidatif 50/850
3
CAJ
2,540
7,620.00
6
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar HCT 100mg
4
CAJ
2,770
11,080.00
7
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Cajas de Clocard 75mg
1
CAJ
2,130
2,130.00
8
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprolol 10mg
3
CAJ
647
1,941.00
9
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Caja de Aracure Plus 32
1
CAJ
3,885
3,885.00
10
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 5mg
4
CAJ
4,750
19,000.00
11
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Cajas de Nificard 300 mg
2
CAJ
2,457
4,914.00
12
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Coracor Eca Plus 10-20
2
CAJ
2,294
4,588.00
13
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Caja de Betaloc 20K 50mg
1
CAJ
5,036
5,036.00
14
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glipox 500/5
2
CAJ
3,205
6,410.00
15
51151702 - Tartrato de br
(...)
51151702 - Tartrato de brimonidina
2.3.4.1.01
Cajas de AkavarD 32/25mg
2
CAJ
2,860
5,720.00
16
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Cajas de Levetiracetan 500mg
2
CAJ
2,050
4,100.00
17
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprolol 5mg
4
CAJ
2,810
11,240.00
18
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Aracure 32/5mg
2
CAJ
3,270
6,540.00
19
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Valdiber-Tres 320/10//25mg
1
CAJ
3,908
3,908.00
20
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Caja de Carduril NT 50/20 12.5
2
CAJ
1,271
2,542.00
21
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Pexabrel AH 160/5/12.5
2
CAJ
5,110
10,220.00
22
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Iberil Plus 300/10
2
CAJ
5,441
10,882.00
23
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vildina Met 850/50
4
CAJ
2,540
10,160.00
24
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprosol 2.5
2
CAJ
2,810
5,620.00
25
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Candesartan 16mg
4
CAJ
5,350
21,400.00
26
51131708 - Cilostazol
2.3.4.1.01
Cajas de Policor 100mg
2
CAJ
2,106
4,212.00
27
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Acerta H 32/25
1
CAJ
2,862
2,862.00
28
51181722 - Fluticasona
2.3.4.1.01
Cajas de Relvar 100/25
1
CAJ
5,570
5,570.00
29
51171508 - Carbonato de m
(...)
51171508 - Carbonato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Atenol 50mg
1
CAJ
1,917
1,917.00
30
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Cajas de Aspirina 81 100/1
5
CAJ
995
4,975.00
31
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Clopidogrel 75mg 100/1
2
CAJ
2,640
5,280.00
32
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Caja de Hidroclorotiazida 25mg
1
CAJ
2,080
2,080.00
33
51131504 - Pidolato de ma
(...)
51131504 - Pidolato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Gamalate
2
CAJ
639
1,278.00
34
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar Plus 100mg
3
CAJ
3,721
11,163.00
35
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Etividal M 50/500
2
CAJ
2,682
5,364.00
36
51141515 - Etotoína
2.3.4.1.01
Caja de Carbamazepina 200mg
1
CAJ
895
895.00
37
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 5mg
3
CAJ
2,825
8,475.00
38
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Coropres AA 16/5 12.5
1
CAJ
4,196
4,196.00
39
51141503 - Felbamato
2.3.4.1.01
Cajas de Atemperator LP 600mg
3
CAJ
1,970
5,910.00
40
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Cardilat 50mg
2
CAJ
3,030
6,060.00
41
51181601 - Levotiroxina s
(...)
51181601 - Levotiroxina sódica
2.3.4.1.01
Cajas de Tigofar 50mg
2
CAJ
897
1,794.00
42
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardesil 32/10/25mg
2
CAJ
5,123
10,246.00
43
51161625 - Azelastina hid
(...)
51161625 - Azelastina hidrocloruro
2.3.4.1.01
Cajas de Prolol 10mg 1/100
2
CAJ
936
1,872.00
44
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Frasco de Dexilocaina 2%
3
UD
300
900.00
45
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Caja de Hidrocortisona
1
CAJ
1,005
1,005.00
46
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Cajas de Fendramin 25mg
5
CAJ
2,632
13,160.00
47
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Frasco de Insulina
2
UD
3,233
6,466.00
48
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Dapaglip M 10/1000
2
CAJ
8,442
16,884.00
49
51121717 - Mesilato de ep
(...)
51121717 - Mesilato de eprosartán
2.3.4.1.01
Tenso Plus AD
2
CAJ
2,029
4,058.00
50
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de Omeprazol 40mg
3
CAJ
2,340
7,020.00
51
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Winazord Ultra
3
CAJ
1,995
5,985.00
52
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas Dicloplex
2
CAJ
1,425
2,850.00
53
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Diclofenac Tableta 1/10
2
CAJ
2,200
4,400.00
54
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Galon de Alcohol
1
CAJ
2,873
2,873.00
55
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
Cajas de Nabila 10mg
3
CAJ
6,840
20,520.00
56
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Eukene H 20 /12.5
3
CAJ
3,510
10,530.00
57
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardicol Eca Plus 10/20 12.5
3
CAJ
3,120
9,360.00
58
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
Caja de Dilantin 100mg Pfiser
2
CAJ
4,878
9,756.00
59
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran A 300/ 10mg
3
CAJ
4,804
14,412.00
60
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 2.5mg
3
CAJ
2,736
8,208.00
61
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Maxicardir 5mg
2
CAJ
2,232
4,464.00
62
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glimegen 500mg
2
CAJ
1,040
2,080.00
63
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Cajas de Recomulin
3
CAJ
3,700
11,100.00
64
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cardesartan 32mg
4
CAJ
6,650
26,600.00
65
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Hidroclorotiazida 50mg
3
CAJ
1,110
3,330.00
66
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 10mg
3
CAJ
5,890
17,670.00
67
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Dapaglix M 10/500
3
CAJ
6,220
18,660.00
68
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Mefor SR-500
3
CAJ
1,638
4,914.00
69
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran 150mg
3
CAJ
4,177
12,531.00
70
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Presolol A 5/5mg
1
CAJ
2,215
2,215.00
71
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 100mg
4
CAJ
2,660
10,640.00
72
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Frascos de Antigripal
20
UD
128
2,560.00
73
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Cajas de Antigripal Tabletas
5
CAJ
2,095
10,475.00
74
51131910 - Polividona o p
(...)
51131910 - Polividona o povidona
2.3.4.1.01
Cajas de Paracetamol Tableta
3
CAJ
1,290
3,870.00
75
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Cajas de Dramidon Tabletas
5
CAJ
1,715
8,575.00
76
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Ampollas de Dramidon
10
UD
1,015
10,150.00
77
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
Cajas de Amoxicilina 500mg
3
CAJ
480
1,440.00
78
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
Cajas de Acetilcisteina 600mg. 20/1
1
CAJ
1,985
1,985.00
79
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Diclofenac Sodio
3
CAJ
340
1,020.00
80
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Frasco de Complejo B Ampollas
10
UD
44
440.00
81
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Cajas de Complejo B Tableta
5
CAJ
535
2,675.00
82
51241205 - Calamina
2.3.4.1.01
Jabón Germicida
10
UD
98
980.00
83
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Tubos de Diclofenac Gel
10
UD
436
4,360.00
84
51101714 - Metilparabeno
2.3.4.1.01
Cajas de Albendazol 400mg.
2
CAJ
405
810.00
85
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
Cajas de Metronidazol 100/1
2
CAJ
250
500.00
86
51101714 - Metilparabeno
2.3.4.1.01
Frasco de Albendazol Suspensión
10
UD
125
1,250.00
87
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Frasco de Acetaminofén Pediátrico
10
UD
75
750.00
88
51101515 - Clorhidrato de
(...)
51101515 - Clorhidrato de lincomicina
2.3.4.1.01
Sertal compuestos Ampolla
10
UD
1,235
12,350.00
89
51101515 - Clorhidrato de
(...)
51101515 - Clorhidrato de lincomicina
2.3.4.1.01
Sertal compuestos Tableta 100
1
CAJ
5,410
5,410.00
90
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Ampollas de Fendramin
10
UD
300
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902807
Informe final de la selección DO1.AWD.1902807
28/01/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.743175
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CM-2026-0001 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
28/01/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle