Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
224,994 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CD-2026-0010
Título:
OFICINA I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE OFICINA I
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 12:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/01/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/01/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/01/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,498.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,498.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
56,498.40
DOP
121,194.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
INV TEJEDA VALERA
56,498.40
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
Teatro Nacional-2026-00030
1
56,498.40
DOP
Aprobado
CUOTA TEJADA VALE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 10:59:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/01/2026 11:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/01/2026 08:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/01/2026 13:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/01/2026 09:09:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/01/2026 11:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/01/2026 15:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/01/2026 16:40:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/01/2026 16:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/01/2026 11:38:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/01/2026 13:47:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/01/2026 14:12:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
27/01/2026 09:26:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
27/01/2026 10:08:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
27/01/2026 10:20:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
27/01/2026 10:48:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
27/01/2026 10:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
27/01/2026 10:59:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
28/01/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME INICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1911818
12/02/2026 13:11
173,041.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/02/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Burdiez y Compañia, SRL
29,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
4,419.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL
31,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
56,498.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
36,816 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
6,599.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sofimac Technology Sote, SRL
7,948.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OFICINA I
-
Subtotal
224,994.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
GOMA PARA BORRAR
24
UD
35
840.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES
72
UD
12
864.00
3
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA TRANSP. 3/4
20
UD
95
1,900.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CE285A
8
UD
6,700
53,600.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 057H
3
UD
8,900
26,700.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 051 NEGRO REF:2168C001
4
UD
1,350
5,400.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A NEGRO
3
UD
1,350
4,050.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A AZUL
3
UD
1,800
5,400.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A MAGENTA
3
UD
2,500
7,500.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A YELLOW
3
UD
2,500
7,500.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5X11
200
UD
7
1,400.00
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5X13
200
UD
8.5
1,700.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5X11 COLORES
100
UD
15
1,500.00
14
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
6
UD
450
2,700.00
15
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL BOND 8.5X11 BLCO
30
RESMA
350
10,500.00
16
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
POST-IT 3X3 COLORES
36
UD
55
1,980.00
17
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.02
RESALTADOR VARIOS COLOR
36
UD
70
2,520.00
18
60121508 - Marcadores de
(...)
60121508 - Marcadores de pintura
2.3.9.2.01
CREYON PUNTA CRUESA
12
UD
170
2,040.00
19
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO PAPEL SUMADORA
60
UD
65
3,900.00
20
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA SEMI EJECUTIVA
3
UD
16,000
48,000.00
21
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO OFICINA
1
UD
35,000
35,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1911818
Informe final de la selección DO1.AWD.1911818
12/02/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.743249
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CD-2026-0010 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
28/01/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741705
RE: ACLARACION
20/01/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741580
ACLARACION
19/01/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle