Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
112,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0005
Título:
COMPRA DE PINTURAS Y OTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PINTURAS Y OTROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 11:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/01/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/01/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/01/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,999.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
111,999.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
88,799.95
DOP
88,799.95
DOP
Ver
2.3.6.2.02
19,500.00
DOP
19,500.00
DOP
Ver
2.3.6.1.01
3,699.98
DOP
3,699.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
111,999.93
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1768838924987iYIwm
1
111,999.93
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/01/2026 11:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/01/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA 0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE LA COMPRA PINTURAS Y OTROS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899402
19/01/2026 11:51
111,999.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/01/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Jimmy, SRL
111,999.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
112,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA SUPERIOR BALNCO COLONIAL
5
UD
7,275
36,375.00
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS FUNDA
3
UD
545
1,635.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
MEZCLA LSITA PARA EMPAÑETE FUNDA
7
UD
295
2,065.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA SUPERIOR BLANCO 00
4
UD
7,275
29,100.00
5
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO COMPLETO
2
UD
9,750
19,500.00
6
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
CUBETA IMPERMIABILIZANTE
3
UD
2,935
8,805.00
7
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
IMPERMIABILIZANTE PRIMER
3
UD
4,840
14,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1899402
Informe final de la selección DO1.AWD.1899402
19/01/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.741441
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
19/01/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle