Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
39,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE CAFETERA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAFETERA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 12:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/01/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/01/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,385.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,385.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
30,385.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE CAFETERA
30,385.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
30,385.00
DOP
Aprobado
1209_260129094558_001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/01/2026 13:18:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/01/2026 12:50:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/01/2026 13:23:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/01/2026 15:26:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/01/2026 16:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/01/2026 16:26:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/01/2026 16:54:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/01/2026 17:39:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
20/01/2026 01:20:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/01/2026 11:28:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/01/2026 16:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/01/2026 18:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
21/01/2026 23:17:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
22/01/2026 11:29:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ.0506 CAFETERA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ.0506 CAFETERA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ.0506 CAFETERA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA REQ.0506 CAFETERA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902211
27/01/2026 14:18
30,385 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/01/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Kimarco, SRL
30,385 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
39,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
CAFETERA DE 12 TAZAS
5
UD
7,850
39,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902211
Informe final de la selección DO1.AWD.1902211
27/01/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.742192
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0008 publicada por Hospital Docente Padre Billini
22/01/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle