Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
999,943.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0001
Título:
Adquisicion de Materiales de Oficina Dirigido a Mipymes Mujeres
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Materiales de Oficina Dirigido a Mipymes Mujeres
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 16:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/01/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/01/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/01/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/01/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/01/2026 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/01/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
776,244.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
776,244.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
239,982.50
DOP
239,982.50
DOP
Ver
2.3.7.2.06
52,200.84
DOP
52,200.84
DOP
Ver
2.3.9.2.01
484,061.60
DOP
484,061.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Materiales de Oficina Dirigido a Mipymes Mujeres
776,244.94
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769863350871jq0cJ
1
776,244.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/01/2026 17:33:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/01/2026 20:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/01/2026 10:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/01/2026 10:35:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1904251
30/01/2026 20:19
776,244.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/01/2026 20:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kadashi Comercial, SRL
776,244.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Oficina Dirigido a Mipymes Mujeres 1er Trimestre
-
Subtotal
999,943.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folder 8-1/2x13 100/1
8
UD
681.45
5,451.60
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobre Manila 2x2 100/1
5
UD
1,557.6
7,788.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Docenas de Boligrafos Azul
50
UD
188.21
9,410.50
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de Lapiz de Carbon 12/1
50
UD
142.78
7,139.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de Felpa Azul 0.7MM Metal poit
5
UD
5,386.7
26,933.50
6
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libros Record de 500 Paginas
25
UD
616.55
15,413.75
7
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Cajas de Clip 50 MM 20/1
20
UD
1,291.51
25,830.20
8
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Cajas de Clip 33 MM 20/1
20
UD
681.45
13,629.00
9
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores permanentes 12/1 Varios Colores
10
UD
512.71
5,127.10
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Resaltadores Colores Surtidos 12/1
10
UD
584.1
5,841.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores P/Pizarra Varios Colores 12/1
5
UD
811.25
4,056.25
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 85A
15
UD
7,434
111,510.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 105A
10
UD
5,127.1
51,271.00
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 544 Negra
20
UD
1,003
20,060.00
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 544 Amarilla
20
UD
1,003
20,060.00
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 544 Magenta
20
UD
1,003
20,060.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 544 Azul
20
UD
1,003
20,060.00
18
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 664 Negra
6
UD
811.25
4,867.50
19
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 664 Cyan
5
UD
817.74
4,088.70
20
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 664 Amarilla
5
UD
817.74
4,088.70
21
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta 664 Magenta
5
UD
817.74
4,088.70
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de folders de 8 1/2x11. 100/1
20
UD
558.14
11,162.80
23
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Cajas de Grapas 100/1
3
UD
90.86
272.58
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders 8 1/2x11 25/1
5
UD
2,401.3
12,006.50
25
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras Mediana
50
UD
829.42
41,471.00
26
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cintas Adhesivas Transparente
24
UD
149.27
3,582.48
27
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Rollos de Etiquetas RE 2X1 DT 1833 Grado B
50
UD
820.1
41,005.00
28
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de Papel 8 1/2x11
1,000
UD
356.36
356,360.00
29
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de Papel 8 1/2x13
70
UD
383.5
26,845.00
30
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de Papel 8 1/2x14
25
UD
389.4
9,735.00
31
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Cajas de Gomas Banda
50
UD
79.18
3,959.00
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Black (k)
2
UD
7,870
15,740.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Cian (c)
2
UD
7,870
15,740.00
34
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Magenta (M)
2
UD
7,870
15,740.00
35
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 yellow (Y)
2
UD
7,870
15,740.00
36
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 105A
5
UD
7,870
39,350.00
37
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de Goma de Borrar
1
UD
460
460.00
38
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Caja de Sobre Billetero
1
UD
2,250
2,250.00
39
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Paquetes de Postick Señalizado de Firma
5
UD
350
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1904251
Informe final de la selección DO1.AWD.1904251
30/01/2026 20:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.744332
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0001 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
30/01/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741755
Cambiaran la fecha de entrega de muestra
20/01/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle