Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,355,834.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
06/03/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 09:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
06/03/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
06/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
43,371,690.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
43,371,690.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
43,371,690.60
DOP
43,371,690.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA
43,371,690.60
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17743555288241eEcB
1
43,371,690.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/03/2026 17:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/02/2026 11:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2026 16:38:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/03/2026 00:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/03/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/03/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/03/2026 17:29:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/03/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/03/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/03/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION LPN-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN LPN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION LPN-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE COMBUSTIBLE.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1930735
23/03/2026 18:08
224,086,233.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 18:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PETROMOVIL, S.A.
87,432,536.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Migs, SRL
30,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gulfstream Petroleum Dominicana, S de RL
43,371,690.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Isla Dominicana de Petroleo Corporation
42,103,853.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tropigas Dominicana, SRL
4,647,512.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Organización Terpel República Dominicana, SAS
16,530,640.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA.
-
Subtotal
225,355,834.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101504 - Combustible de
(...)
15101504 - Combustible de aviación
2.3.7.1.99
Jet-A1 Avtur (gls)
358,106
UD
187.89
67,284,536.34
2
15101504 - Combustible de
(...)
15101504 - Combustible de aviación
2.3.7.1.99
Av-gas100LL (gls)
24,826
UD
717
17,800,242.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Galones de Gasoil premium
173,911
UD
242.1
42,103,853.10
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagados ($1,000)
30,000
UD
1,000
30,000,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagados ($2,000)
10,074
UD
2,000
20,148,000.00
6
15111510 - Gas licuado de
(...)
15111510 - Gas licuado de petróleo
2.3.7.1.04
Galones de Gas licuado
33,874
UD
137.2
4,647,512.80
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Galones de Gasolina premium
149,506
UD
290.1
43,371,690.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1930735
Informe final de la selección DO1.AWD.1930735
23/03/2026 18:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761327
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
23/03/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754704
combustibles Premium.
05/03/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747747
RE: Consulta acerca de Licencias de Combustible
11/02/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747261
Consulta acerca de Licencias de Combustible
10/02/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2028519
Publicación modificación
19/01/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle