Información del procedimiento
Información

Información

Información general
342,920.98 Pesos Dominicanos
 
ERD-DAF-CM-2026-0005 
ADQUISICIÓN DE PIEZAS Y MATERIALES  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE PIEZAS Y MATERIALES  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/01/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
342,920.98 DOP
342,920.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.0551,725.30  DOP
51,725.30  DOP
Ver
2.3.9.6.01179,006.00  DOP
179,006.00  DOP
Ver
2.3.9.1.013,510.50  DOP
3,510.50  DOP
Ver
2.3.9.8.01102,383.88  DOP
102,383.88  DOP
Ver
2.3.7.2.996,295.30  DOP
6,295.30  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICIÓN DE PIEZAS Y MATERIALES342,920.98  DOPEnero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17697992587532uORU1342,920.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/01/2026 14:35:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
23/01/2026 16:13:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS (Recuperado automáticamente).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHAS TECNICAS.docx0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190433230/01/2026 14:38342,920.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/01/2026 14:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gilda Investment, SRL342,920.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
342,920.98
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIA 12V 12AH10UD5,882.358,823.00
    
2
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIA 15/125UD16,502.382,511.50
    
3
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05CAJA DE LIQUIDO DE FRENOS3UD7,062.321,186.90
    
4
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05CAJA DE ESTUCHE GRIS PARA GRASADO2UD5,870.511,741.00
    
5
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05CUBETA DE GRASA PESADA2UD9,398.718,797.40
    
6
47131820 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01CAJA WD40 DESGRASANTE1UD3,510.53,510.50
    
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01BARRA LED2UD17,670.535,341.00
    
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01CAJA DE BOMBILLO 24V 1 CONTACTO1UD2,330.52,330.50
    
9
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE SERIE BT3393UD2,342.37,026.90
    
10
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE SERIE LF33494UD2,318.79,274.80
    
11
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE SERIE B2053UD2,329.326,987.96
    
12
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE SERIE BF3393UD2,284.486,853.44
    
13
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL SERIE BF7883UD2,920.58,761.50
    
14
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL SERIE FF50524UD3,109.312,437.20
    
15
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL SERIE BF12808UD2,932.323,458.40
    
16
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL SERIE 19F20734UD3,371.2613,485.04
    
17
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE GASOIL SERIE BF7854UD3,524.6614,098.64
    
18
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99SPRAY FENDI3UD1,056.13,168.30
    
 
19
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99PISTOLA DE SILICON2UD1,563.53,127.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/01/2026 14:38 (UTC -4 horas)
Detalle
30/01/2026 14:35 (UTC -4 horas)
Detalle