Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
37,045.49 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE COMPRA DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Suspendido
Descripción:
ADQUISICION DE COMPRA DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/01/2026 17:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/01/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/01/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/01/2026 17:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 17:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,045.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,045.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
304.50
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
18,070.85
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
13,481.26
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
2,552.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,635.89
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CD-2026-0022
1
37,045.49
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
37,045.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31281701 - Componentes de
(...)
31281701 - Componentes de metal soldado
2.3.9.8.01
BARRERA PARA METAL
3
UD
101.5
304.50
23171531 - Pistola de des
(...)
23171531 - Pistola de desoldado
2.6.5.7.01
REMACHE D/ ALUMINIO P/ PISTOLA
200
UD
1.88
376.00
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
ELECTRODO -E6013
1
UD
851.96
851.96
23151604 - Esmeriladoras
(...)
23151604 - Esmeriladoras p pulidoras
2.6.5.7.01
DSICO PULIR 7 X14 X 1/8
1
UD
216.53
216.53
23151604 - Esmeriladoras
(...)
23151604 - Esmeriladoras p pulidoras
2.6.5.7.01
DISCO CORTE METAL / INOX 14 X7
3
UD
353.88
1,061.64
23153501 - Sistemas de ap
(...)
23153501 - Sistemas de aplicación de pintura
2.6.5.2.01
THINNER INDUSTRIAL TROP
1
UD
531.91
531.91
23153501 - Sistemas de ap
(...)
23153501 - Sistemas de aplicación de pintura
2.6.5.2.01
ESMALTE INDUSTRIAL
1
UD
2,021.08
2,021.08
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
PERFIL CUAD
3
UD
878.63
2,635.89
23171531 - Pistola de des
(...)
23171531 - Pistola de desoldado
2.6.5.7.01
TOLA CORREGADA 186.50
4
UD
4,104.17
16,416.68
31162905 - Abrazadera par
(...)
31162905 - Abrazadera para viga doble t
2.3.6.3.06
VIGA U 162 - LBS
2
UD
6,314.65
12,629.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2031202
Proceso suspendido
10/02/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle