Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2026-0012
Título:
Adquisición de materiales de Electricidad, Impermeabilización y Adecuaciones Generales de la Biblioteca Dr. Rogelio Delgado Bogaert de la UTECO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de Electricidad, Impermeabilización y Adecuaciones Generales de la Biblioteca Dr. Rogelio Delgado Bogaert de la UTECO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/01/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/01/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,740.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
234,250.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
23,740.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único.
23,740.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
234,250.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CD-0012.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/01/2026 11:18:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/01/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/01/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple de Iniico CD-0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CD-0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899109
19/01/2026 16:35
221,140.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/01/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
197,400.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Calca Música Electrónica, SRL
23,740.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Sellador Elastomerico con Uretano (Cubo)
11
UD
10,500
115,500.00
2
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Sellador Elastomerico Siliconizado (Cubo)
11
UD
7,000
77,000.00
3
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Malla de Poliester
1
UD
5,300
5,300.00
4
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Extension de pintar en fibra
2
UD
1,300
2,600.00
5
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Mota para rolo
10
UD
225
2,250.00
6
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Pegamento para Concreto
5
GAL
1,200
6,000.00
7
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Lámpara led 18 W Superficie
4
UD
240
960.00
8
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Lámpara led 7 W empotrada
4
UD
135
540.00
9
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Lámpara led 24 W superficie
15
UD
350
5,250.00
10
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Lámpara led 48 w 2*2 superficie
12
UD
1,500
18,000.00
10
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Tapa ciega para tomacorriente
8
UD
15
120.00
10
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Bombillo 7w led
6
UD
75
450.00
10
39101801 - Filamento de l
(...)
39101801 - Filamento de lámpara
2.3.9.6.01
Rollo tape negro
2
UD
140
280.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1899109
Informe final de la selección DO1.AWD.1899109
19/01/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.741445
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2026-0012 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
19/01/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle