Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
481,731 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0001
Título:
“ADQUISICIÓN DE COMESTIBLES PARA SER UTILIZADOS EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA DURANTE EL PRIMER SEMESTRE 2026”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE COMESTIBLES PARA SER UTILIZADOS EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA DURANTE EL PRIMER SEMESTRE 2026”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
448,009.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
448,009.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
448,009.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
448,009.82
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
023-2026
1
448,009.83
DOP
Aprobado
10. CUOTA A COMPROMETER DAF-CM-2026-0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/02/2026 16:20:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/01/2026 17:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/01/2026 17:55:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/01/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/01/2026 12:20:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/01/2026 12:32:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/01/2026 14:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/01/2026 14:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
001. Solicitud de Compras y Contrataciones_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
002. Acta CM-2026-0001 Aprueba el Procediemiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
003. Certificación PRO-CF-001-2026 Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
004. Pliego de Condiciones_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
005. Convocatoria a Procceso de Compras Menor_0001.pdf
Otro
Descargar
Emienda 1_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1905730
03/02/2026 16:40
448,009.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2026 16:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amaram Enterprise, SRL
448,009.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
481,731.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 500 ML. 6/1
90
PAQ
1,050.2
94,518.00
2
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATÚN ENLATADO TROZOS EN AGUA 142 G. 6/1
6
PAQ
477.9
2,867.40
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR BLANCA 125 LBS.
2
UD
6,380
12,760.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA 10 LBS.
24
PAQ
461.68
11,080.32
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR DE DIETA 200/1
5
CAJ
1,345.2
6,726.00
6
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO CANELA 8.9 OZ 90/1
8
PAQ
110
880.00
7
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO CHERRY SODA 450 G. 100/1
8
PAQ
110
880.00
8
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
CARAMELO DURO MENTA FRESCA 8.9 OZ 90/1
8
PAQ
110
880.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE KISSES COOKIES AND CREAM 10.5 OZ.
10
PAQ
986
9,860.00
10
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA 11 OZ. (312 GR.)
20
UD
785.88
15,717.60
11
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 20/1
50
CAJ
307.98
15,399.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA 0% GRASA 1 LT. 12/1
12
PAQ
1,300
15,600.00
13
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE SEMIDESCREMADA 2% GRASA 1 LT. 12/1
2
PAQ
1,300
2,600.00
14
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA DESLACTOSADA 310 G. /292 ML.
40
UD
159.3
6,372.00
15
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
MALTA 8 OZ. 6/1 (BOTELLA PLÁSTICA)
8
PAQ
354
2,832.00
16
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
POLVO ACHOCOLATADO INSTANTÁNEO (A BASE DE CACAO) 400 G
4
UD
330.4
1,321.60
17
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
SALCHICHAS ENLATADAS ESTILO VIENA 5 OZ, 12/1
6
PAQ
1,033.68
6,202.08
18
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL SIN SAL 32 OZ.
25
UD
2,478
61,950.00
19
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL CON SAL 32 OZ.
25
UD
2,714
67,850.00
20
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
SEMILLAS MIXTAS 32 OZ.
50
UD
2,360
118,000.00
21
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TÉ DE FRUTAS SABORES SURTIDOS 20/1
10
PAQ
236
2,360.00
22
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TÉ DE MANZANILLA 20/1
10
PAQ
413
4,130.00
23
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TÉ FRIO EN POLVO DE LIMÓN 3 KG. (6.6 LB.)
25
PAQ
837.8
20,945.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1905730
Informe final de la selección DO1.AWD.1905730
03/02/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.745095
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2026-0001 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
03/02/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741440
RE: MUESTRAS FISICAS O SOLO FOTOS?
19/01/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741383
MUESTRAS FISICAS O SOLO FOTOS?
19/01/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2029115
Publicación modificación
16/01/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle