Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,644,810 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-CCC-CP-2026-0002
Título:
SOLICITUD DE ALIMENTOS PARA HUMANOS(RACIONES ALIMENTICIAS Y DESECHABLES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los agentes de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR), Durante el primer trimestre del año en curso.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,023,463.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,023,463.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
9,440.00
DOP
9,440.00
DOP
Ver
2.3.1.1.01
2,005,128.00
DOP
2,005,128.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
8,895.00
DOP
8,895.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los agentes de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR), durante el primer trimestre de
2,023,463.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770732543970i4NBp
1
2,023,463.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/02/2026 09:53:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2026 18:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/01/2026 07:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/01/2026 07:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/01/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/01/2026 07:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICAIONES TECNICAS PERITO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha_Tecnica_alimento_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE ALIMENTOS OCT.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1908901
09/02/2026 11:39
5,641,010.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2026 11:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora María y José, SRL
2,322,034.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pistera, SRL
2,023,462.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Rosario, SRL
1,216,453.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
79,058.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Raciones Alimeticias
-
Subtotal
5,644,810.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, (CAJA DE 2 / 7.37 LITRO)
100
CAJ
2,200
220,000.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO, GRADO A EN SACOS DE 125 LIBRAS
250
UD
5,000
1,250,000.00
3
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
ATUN EN ACEITE VEGETAL EN TROZO
5
CAJ
6,550
32,750.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO (SACO DE 22 LIBRAS)
20
UD
3,400
68,000.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA (SACOS DE 50 LIBRAS.)
25
UD
3,300
82,500.00
6
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
BACALAO AHUMADO (CAJA DE 55 LIBRAS)
4
CAJ
10,000
40,000.00
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO, (FARDOS DE 20/1 LIBRA)
2
UD
6,500
13,000.00
8
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CALDOS DE GALLINA, (CAJAS 16/72UD)
10
CAJ
9,548
95,480.00
9
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO SIN EQUIPAJE
10,000
LB
100
1,000,000.00
10
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETAS DE CERDO AHUMADA CON HUESO
500
LB
150
75,000.00
11
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CODITOS, (PAQUETE DE 10 LIBRAS)
60
UD
330
19,800.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITAS DE CERDO AHUMADA
500
LB
160
80,000.00
13
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLÁSTICAS (CAJAS 40/25)
20
CAJ
1,200
24,000.00
14
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS, (Paquetes DE 10 LIBRAS)
60
UD
330
19,800.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS CON COCO (CAJAS DE 24/15 ONZAS)
30
CAJ
3,200
96,000.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS 6/7 LIBRAS)
20
CAJ
3,300
66,000.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRAS DE PRIMERA CATEGORÍA, SACOS DE 100 LIBRAS
15
UD
6,300
94,500.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRA, ENLATADAS CON COCO DE 24/15 ONZAS
20
CAJ
2,450
49,000.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRA, ENLATADAS DE 6/7 LIBRAS
10
CAJ
2,300
23,000.00
20
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS, (CARTONES DE 30/1 GRANDES)
980
UD
230
225,400.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ DULCE ENLATADOS 6/7.05 LIBRAS
10
CAJ
2,000
20,000.00
22
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA, (CAJA DE 4/1 GALÓN)
5
CAJ
2,600
13,000.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL GRADO PREMIUM (UNIDADES DE 3.45 A 3.7 LIBRAS)
1,000
LB
150
150,000.00
24
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE, (CAJA DE 6/7 LIBRAS)
10
CAJ
3,250
32,500.00
25
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE, (CAJA 24/15 ONZAS)
25
CAJ
2,350
58,750.00
26
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN LIQUIDO DE 4/1.
10
CAJ
1,300
13,000.00
27
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO DE 24/15 ONZAS
6
CAJ
2,680
16,080.00
28
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASITOS DE HABICHUELAS CON TAPA NO. 4, (CAJA 20/50)
4
UD
2,100
8,400.00
29
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
VINAGRE, DE 4/1 GALÓN
10
CAJ
500
5,000.00
30
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA, (SACOS DE 125 LIBRAS)
10
UD
4,950
49,500.00
31
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE, CAJAS 12/60 TABLETA.
20
CAJ
6,350
127,000.00
32
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLÁSTICAS GRANDES # 100 (FARDOS 10/100)
10
PAQ
1,810
18,100.00
33
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES BISTEC
2,000
LB
240
480,000.00
34
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES PARA GUISAR # 7
2,000
LB
215
430,000.00
35
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO EN FAJITA
2,000
LB
190
380,000.00
36
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA (CAJA DE 6/5 LIBRAS)
5
CAJ
2,400
12,000.00
37
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLÁSTICO NO. 7 RÍGIDO (CAJA 50/50)
1
CAJ
2,300
2,300.00
38
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS FOAM NO. 12, (CAJA 40/25)
1
CAJ
2,400
2,400.00
39
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA (Fardos de 20/16.9 oz)
100
PAQ
190
19,000.00
40
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO, (CAJA 12/200)
5
CAJ
2,850
14,250.00
41
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
20,000
UD
9
180,000.00
42
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE 5 GALONES
200
UD
135
27,000.00
43
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA (FUNDAS DE 1.5 LIBRAS)
15
LB
445
6,675.00
44
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HARINA DE MAÍZ, FARDOS DE 50/16 ONZAS)
5
PAQ
1,125
5,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.756749
Acta de error humanos
11/03/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1908901
Informe final de la selección DO1.AWD.1908901
09/02/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.746381
La lista de oferentes del proceso POLITUR-CCC-CP-2026-0002 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
07/02/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742629
circular
23/01/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742325
RE: Muestras
22/01/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742179
Muestras
22/01/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741452
RE: Pregunta sobre las fundas
19/01/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741234
Pregunta sobre las fundas
16/01/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle