Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADLAM-CCC-CP-2026-0001
Título:
Remosamiento del Palacio Municipal y del Cemeneterio Municipal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Remosamiento del Palacio Municipal y del Cemeneterio Municipal
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Calle Elias Pacheco, no. 30 Licey al Medio Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/01/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,542,400.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,542,400.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
11,542,400.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance 20
2,309,480.19
DOP
Mayo
2026
2
Cubicacion 1
4,616,460.39
DOP
Agosto
2026
3
Cubicacion 2
4,616,460.39
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
11,542,400.96
DOP
Aprobado
Cert existencia de fondos ADLAM-CCC-CP-2026-0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/02/2026 09:55:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
09/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
09/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
09/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D051_Designacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Plano del proceso.pdf
Otro
Descargar
Volumetria Lote I.pdf
Otro
Descargar
Volumetria Lote II.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones ADLAM-CCC-CP-2026-0001 .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Cert existencia de fondos ADLAM-CCC-CP-2026-0001.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Solcitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria ADLAM-CCC-CP-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
Comite de compras ADLAM-CCC-CP-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Juridico.pdf
Otro
Descargar
DOC011626-01162026134413.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Pliego de condiciones ADLAM-CCC-CP-2026-0001 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955439
07/05/2026 12:40
22,970,632.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construcciones Hitres SRL
11,428,231.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Constructora Moya Tavera & Asoc., SRL
11,542,400.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
24,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Lote 1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Remosamiento del Palacio Municipal
1
UD
12,600,000
12,600,000.00
Lote 2
70111705 - Servicios de m
(...)
70111705 - Servicios de mantenimiento de cementerios
2.2.7.1.02
Remosamiento del Cementerio Municipal
1
UD
12,000,000
12,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955439
Informe final de la selección DO1.AWD.1955439
07/05/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.747974
La lista de oferentes del proceso ADLAM-CCC-CP-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Licey al Medio
12/02/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.743333
Enmienda #1
28/01/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle