Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
UTECO-DAF-CM-2026-0002 
Contratación de servicios tipo catering para ser utilizados en diferentes actividades, programas, cursos, talleres, diplomados y otras acciones formativas de la institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios tipo catering para ser utilizados en diferentes actividades, programas, cursos, talleres, diplomados y otras acciones formativas de la institución. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
300,000.00 DOP
1,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03300,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago mensual300,000.00  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026111,800,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/01/2026 16:14:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/01/2026 11:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/01/2026 19:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/01/2026 14:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/01/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Compromiso Etico CM-0002.pdfOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas CM-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de Condiciones CM-0002.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud de Compra CM-0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta simple de Inicio CM-0002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion de Fondos CM-0002.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190153127/01/2026 09:431,500,000.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/01/2026 09:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Maria Yobon Hostal, SRL500,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Servilunch, SRL400,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Juana Reynoso Buffet, SRL300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Francisco Antonio Vásquez Ramos300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios tipo catering para ser utilizados en diferentes actividades, programas, cursos, talleres, diplomados y otras acciones formativas de la institución.-
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90101501 - Restaurantes
2.2.9.2.01Contratación de servicio de restaurante en la zona de Cotuí.1UD300,000300,000.00
    
 
2
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Contratación de servicio de montaje de actividades con almuerzo y refrigerio incluido.1UD500,000500,000.00
    
 
3
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Contratación de servicio de restaurante y catering para diferentes actividades.1UD300,000300,000.00
    
 
4
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Contratación de servicio de almuerzos y refrigerios para ejecutivos.1UD400,000400,000.00
    
 
5
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Contratación de servicio de almuerzos y refrigerios para cursos, talleres y diplomados y otras acciones formativas.1UD300,000300,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/01/2026 09:43 (UTC -4 horas)
Detalle
23/01/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle