Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,850,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0004
Título:
SERVICIO DE EMISIÓN DE TICKETS AÉREOS Y SEGUROS DE VIAJE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE EMISIÓN DE TICKETS AÉREOS Y SEGUROS DE VIAJE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 12:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/01/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/01/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/01/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/01/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,850,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
1,650,000.00
DOP
1,650,000.00
DOP
Ver
2.2.6.3.01
200,000.00
DOP
200,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE EMISIÓN DE TICKETS AÉREOS Y SEGUROS DE VIAJE
1,850,000.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769629275302GmmwI
1
1,850,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2026 15:33:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion CM 0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta Simple de Autorizacion CM 0004.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compra 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones CM 0004.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902733
28/01/2026 15:36
1,850,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garbur Events, SRL.
1,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE EMISION DE TICKETS AEREO
-
Subtotal
1,850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
Agencias de viajes
1
UD
1,650,000
1,650,000.00
2
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
Seguros de viajes
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902733
Informe final de la selección DO1.AWD.1902733
28/01/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.743457
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0004 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
28/01/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2029406
Publicación modificación
19/01/2026 06:51
(UTC -4 horas)
Detalle