Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,863,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (ENERO-JUNIO 2026), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS CRUDOS Y DE HIDRATACION (ENERO-JUNIO 2026), PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS,COE.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
28/01/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/01/2026 10:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/01/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,863,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,270,110.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,863,000.00
DOP
3,270,110.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1768572393639ikend
2
3,270,110.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2026 13:05:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/01/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/01/2026 08:53:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/01/2026 10:05:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/01/2026 10:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D042_Informacion_Oferente (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (4).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Credenciales
Descargar
023-contrato-ejecucion-de-bienes (2) (1).docx
Contrato
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA-012 0001.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO COMEDOR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD COMPRAS Y CONTRATACIONES comedor ENERO- JUNIO 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE BIENES ALIMENTOS Y BEBIDAS ENERO CCC -0001 ULT.pdf
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ALIMENTOS Y BEBIDAS (COMEDOR) ENERO- JUNIO ultimo.pdf
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO MODF..pdf
Descargar
enmienda 01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915523
19/02/2026 13:10
3,270,110.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2026 13:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Willian Ramon Coste Duran
3,270,110.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMEDOR
-
Subtotal
3,863,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 8ONZ (UNIDAD)
1,200
UD
85
102,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA EMBOTELLADA 20 ONZ 12/1 (PAQUETE)
800
PAQ
180
144,000.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN SALSA DE TOMATE 425G (UNIDAD)
1,000
UD
100
100,000.00
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 300 G (UNIDAD)
900
UD
105
94,500.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125 LIBRAS
65
UD
4,100
266,500.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LIQUIDA 12/1 1 LITRO (CAJA)
300
CAJ
900
270,000.00
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPITA 48 UDS
700
CAJ
360
252,000.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA GALON
70
GAL
200
14,000.00
9
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
COSTILLITAS AHUMADA FRESCA
1,200
LB
170
204,000.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO FRESCA
1,500
LB
200
300,000.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,500
LB
90
135,000.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS 400 GR
1,300
PAQ
90
117,000.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS 400 GR
1,000
PAQ
90
90,000.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES SECOS 400 GR
1,000
PAQ
92
92,000.00
15
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 1 GALON
180
GAL
700
126,000.00
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 5 LB
700
LB
150
105,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJAS
400
LB
55
22,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS ROJOS
400
LB
95
38,000.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTOS VERDES
400
LB
95
38,000.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
1,200
LB
180
216,000.00
21
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATE10/1
400
UD
120
48,000.00
22
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1 LIBRA
700
PAQ
490
343,000.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA FRESCA
1,200
LB
200
240,000.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS 400 GR
1,200
PAQ
95
114,000.00
25
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MOLIDA
700
LB
200
140,000.00
26
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO 1 GALON
300
UD
180
54,000.00
27
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL YODADA 1 LB
800
UD
20
16,000.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS BLANCAS 400 GR
1,000
PAQ
90
90,000.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15OZ
1,000
UD
92
92,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915523
Informe final de la selección DO1.AWD.1915523
19/02/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.750556
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2026-0001 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
19/02/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2026510
Publicación modificación
22/01/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741877
RE: ADJUDICACION
20/01/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741737
RE: POR ITEM
20/01/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741359
ADJUDICACION
19/01/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741103
POR ITEM
16/01/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle