Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
121,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CD-2026-0005
Título:
Adquisición de baterías de carbono
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de baterías de carbono
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/01/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/01/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/01/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/01/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
117,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
37,100.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
80,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de baterías de carbono
117,100.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CD-2026-0005
1
117,100.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/01/2026 13:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO (3).pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION (2).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1898219
16/01/2026 13:13
117,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/01/2026 13:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tienda La Suerte, SRL
117,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
121,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111715 - Batería de car
(...)
26111715 - Batería de carbono zinc
2.3.9.6.01
PILAS DOBLE A/UNIDAD
300
UD
60
18,000.00
2
26111715 - Batería de car
(...)
26111715 - Batería de carbono zinc
2.3.9.6.01
PILAS TRIPLE A / UNIDAD
300
UD
65
19,500.00
3
26111715 - Batería de car
(...)
26111715 - Batería de carbono zinc
2.3.9.6.01
PILAS TIPO C / UNIDAD
20
UD
135
2,700.00
4
41102911 - Cuchillos o su
(...)
41102911 - Cuchillos o sujeta cuchillos o cuchillas histológicos
2.6.3.2.01
NAVAJAS DOBLE FILO / PAQUETES DE 100
100
UD
815
81,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1898219
Informe final de la selección DO1.AWD.1898219
16/01/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.741161
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CD-2026-0005 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
16/01/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle