Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,947 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0021
Título:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/01/2026 12:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/01/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/01/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/01/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/01/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/01/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/01/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/01/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/01/2026 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
134,811.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
134,811.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
25,045.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
3,894.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
42,922.50
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
62,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
medicamentos
134,811.50
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
134,811.50
DOP
Aprobado
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/01/2026 12:47:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/01/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1897101
14/01/2026 12:48
134,811.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/01/2026 12:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-Express Espinal, SRL
134,811.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
123,947.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
XARELTO 15 MG TAB
1
CAJ
5,100
5,100.00
2
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
BALTREX 500 MG TAB
1
CAJ
11,650
11,650.00
3
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
BETAHISTINA 24 MG TAB
1
CAJ
1,525
1,525.00
4
42141902 - Bolsas para en
(...)
42141902 - Bolsas para enema
2.3.9.3.01
ENEMA ADULTO
3
UD
285
855.00
5
42271602 - Espirómetros o
(...)
42271602 - Espirómetros o sus accesorios o suministros
2.6.3.1.01
ESPIROMETRO
2
UD
1,650
3,300.00
6
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGUILLA
500
UD
7
3,500.00
7
51161506 - Terbutalina
2.3.4.1.01
LISOZIMA 250 MG TAB
1
CAJ
2,650
2,650.00
8
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
MASCARILLAS P NEBULIZAR
200
UD
85
17,000.00
9
42294942 - Sellos de inst
(...)
42294942 - Sellos de instrumentos para endoscopia
2.6.3.2.01
SELLO DE AGUA
5
UD
7,275
36,375.00
10
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
ACICLOVIR TAB
1
CAJ
2,640
2,640.00
11
51161507 - Formoterol
2.3.4.1.01
AIR PLUS + REVOLIZER
4
UD
2,995
11,980.00
12
51171905 - Cisapride
2.3.4.1.01
ALUCAL SOBRE
14
UD
170
2,380.00
13
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
MUVETT AMP
11
CAJ
1,582
17,402.00
14
51101597 - Mupirocina
2.3.4.1.01
PRESIDENT UNGUENTO
1
UD
1,525
1,525.00
15
51141619 - Hidrocloruro d
(...)
51141619 - Hidrocloruro de sertralina
2.3.4.1.01
SERTRALINA 50 MG TAB
1
CAJ
2,365
2,365.00
16
51141619 - Hidrocloruro d
(...)
51141619 - Hidrocloruro de sertralina
2.3.4.1.01
VYMADA 100 MG TAB
1
CAJ
3,700
3,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1897101
Informe final de la selección DO1.AWD.1897101
14/01/2026 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.740517
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0021 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
14/01/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle