Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,644,000 Pesos Dominicanos
 
POLITUR-CCC-CP-2026-0001 
Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible, con el propósito de ser utilizados exclusivamente en las unidades que conforman la flotilla del parque vehicular de esta Dirección Central, en el primer trimestre del año en curso, para el cumplimiento y buen desempeño de nuestra función. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/01/2026 09:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,500,000.00 DOP
1,500,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02900,000.00  DOP
900,000.00  DOP
Ver
2.3.7.1.01600,000.00  DOP
600,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible, con el propósito de ser utilizados exclusivamente en las unidades que conforman la flotilla del parque vehicular de esta Dirección Central, en el primer1,500,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770151470572o01pR11,500,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/01/2026 10:18:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/01/2026 12:18:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/01/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/01/2026 19:54:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/01/2026 07:50:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
23/01/2026 08:13:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha_Tecnica_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Solicitud_de_compras_de_combustibles_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego de Condiciones Tickets Prepagos Combustible.pdfPliego de CondicionesDescargar
CONVOCATORIA_signed.pdfOtroDescargar
ESPECIFICAIONES TECNICAS PERITO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190623203/02/2026 15:565,644,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/02/2026 15:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    ECO PETROLEO DOMINICANA, S.A. 1,644,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    PETROMOVIL, S.A.1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Next Dominicana, SA1,300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Las Canas, SRL1,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 Adquisición Tickets Prepagos de Combustible-
    
Subtotal
5,644,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOLINA) DE RD$1,000.002,000UD1,0002,000,000.00
    
 
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOLINA) DE RD$500.001,000UD500500,000.00
    
 
3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOIL) DE RD$1,000.002,394UD1,0002,394,000.00
    
 
4
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOIL) DE RD$500.001,500UD500750,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/02/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2026 10:18 (UTC -4 horas)
Detalle