Información del procedimiento
Información

Información

Información general
195,398.65 Pesos Dominicanos
 
Bomberos Boca Chica-DAF-CM-2026-0001 
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES DE DICIEMBRE 2025 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES DE DICIEMBRE 2025 PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/01/2026 10:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/01/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
195,398.64 DOP
195,398.65 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01195,398.64  DOP
195,398.65  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES DE DICIEMBRE 2025195,398.65  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1770060364748xO2zm1195,398.65  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/01/2026 01:04:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TECNICA.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TECNICA.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189960120/01/2026 01:10195,398.65 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/01/2026 01:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Francisco Andres Garcia Garcia195,398.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
195,398.65
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE 2/19CAJ2,693.5524,241.95
    
2
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA EN LATA3UD570.881,712.64
    
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE 1 LBS8PAQ441.843,534.72
    
4
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SOPITA DÑ GLLN 72/15CAJ701.993,509.95
    
5
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SOPITA TOMATE1CAJ552.22552.22
    
6
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01JUGOS TANG5CAJ232.221,161.10
    
7
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA EN LATA 5/13UD436.61,309.80
    
8
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE5CAJ613.613,068.05
    
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE4GAL149.99599.96
    
10
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01TUNA EN LATA5UD171.12855.60
    
11
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01PACO FISH EN LATA24UD128.853,092.40
    
12
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE DE COCO EN LATA5UD112.14560.70
    
13
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENAS2PAQ249.99499.98
    
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ EN LATA5UD106.2531.00
    
15
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR EN SACO1UD4,743.64,743.60
    
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES EN LATA10UD141.61,416.00
    
17
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MAYONESA EN TARRO2UD958.161,916.32
    
18
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VERDE1UD515.66515.66
    
19
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA EN TARRO3UD225675.00
    
20
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ EN FALDO1PAQ1,2501,250.00
    
21
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO EN SACO1UD2,8202,820.00
    
22
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI 20LB2004,000.00
    
23
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE CARNETION 48/12CAJ4,3208,640.00
    
24
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE LISTA 12/16PAQ1,1406,840.00
    
25
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE LISTA 27/12PAQ7961,592.00
    
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA BLANCAS15LB751,125.00
    
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS GIRAS40LB702,800.00
    
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA NEGRA20LB701,400.00
    
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES10LB95950.00
    
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01LENTEJAS10LB80800.00
    
31
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE RES45LB1958,775.00
    
32
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE POLLO110LB11012,100.00
    
33
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO100LB14514,500.00
    
 
34
50192111 - Carne seca o p(...)
2.3.1.1.01CHULETA40LB1355,400.00
    
35
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ EN SACO12UD4,45053,400.00
    
36
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO20LB2505,000.00
    
37
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA10LB85850.00
    
38
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO5LB2251,125.00
    
39
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES CUBANELA20LB751,500.00
    
40
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJIES GUSTOSO2LB175350.00
    
41
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO1LB8585.00
    
42
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURAS1PAQ150150.00
    
43
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BARCELO3LB75225.00
    
44
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE DE ENSALADA5LB60300.00
    
45
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEITOS75UD9675.00
    
46
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCAS10LB35350.00
    
47
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AUYAMA1LB6565.00
    
48
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA3LB60180.00
    
49
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01REMOLACHA3LB60180.00
    
50
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPAS3LB65195.00
    
51
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01REPOLLO3UD225675.00
    
52
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO12UD45540.00
    
53
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA2LB75150.00
    
54
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENGENA6UD40240.00
    
 
55
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS FRESCO5PAQ2251,125.00
    
56
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAMARINDO5PAQ60300.00
    
57
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAYOTA5UD50250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/01/2026 01:10 (UTC -4 horas)
Detalle
20/01/2026 01:04 (UTC -4 horas)
Detalle
15/01/2026 11:31 (UTC -4 horas)
Detalle