Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de café y azúcar.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de café y azúcar.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/01/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/01/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,619,313.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,619,313.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,619,313.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2225401
Adquisición de café y azúcar.
1,619,313.60
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
1,619,313.60
DOP
Aprobado
14. Certificación cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/01/2026 11:59:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/01/2026 13:26:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/01/2026 14:10:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/01/2026 14:14:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/01/2026 14:26:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/01/2026 15:26:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/01/2026 15:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/01/2026 23:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/01/2026 09:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/01/2026 10:11:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
15/01/2026 10:14:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Acta de aprobación e inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902202
28/01/2026 09:44
1,739,953.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soran, SRL
1,619,313.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estrella Roja, SRL
120,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de cafe y azucar 1T
-
Subtotal
1,248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
4,000
UD
280
1,120,000.00
2
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar
800
UD
160
128,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902202
Informe final de la selección DO1.AWD.1902202
28/01/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.742552
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0002 publicada por Procuraduría General de la República
23/01/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle