Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
296,629.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDE-DAF-CM-2026-0001
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA USO DEL PERSONAL DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA USO DEL PERSONAL DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. la pista No. 10 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/01/2026 13:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/01/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/01/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/01/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/01/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/02/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/02/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/02/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,406.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
300,406.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
300,406.23
DOP
300,406.23
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
300,406.23
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1769527036100KRxDH
1
300,406.23
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/01/2026 11:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/01/2026 14:49:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 22:31:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/01/2026 12:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO LOS ALIMENTOS 2026.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE LOS ALIMENTOS 2026.xlsx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE LOS ALIMENTOS 2026.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902012
27/01/2026 11:06
300,406.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/01/2026 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Corporativas Saladillo SRL
300,406.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS
-
Subtotal
296,629.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS
60
UD
123.95
7,437.00
2
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
40
LB
259
10,360.00
3
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
SALAMI 3.5 LB
40
LB
465
18,600.00
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CEBOLLA
95
LB
48
4,560.00
5
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE NATURAL
11
GAL
495
5,445.00
6
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
100
LB
155
15,500.00
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
100
LB
82
8,200.00
8
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
100
LB
165
16,500.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO (SACO)
27
UD
2,900
78,300.00
10
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO
60
LB
35
2,100.00
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO 30/1 (CARTONES)
51
UD
215
10,965.00
12
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CALDO DE GALLINA 1/48 (CAJA)
10
CAJ
358.95
3,589.50
13
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 1 KILO
20
UD
170.16
3,403.20
14
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AJO
65
LB
89
5,785.00
15
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS
95
LB
34
3,230.00
16
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS
100
LB
129
12,900.00
17
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
LENTEJAS
100
LB
136.95
13,695.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURAS VARIADAS
76
PAQ
48
3,648.00
19
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BATATA
100
LB
29.95
2,995.00
20
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1 LB
12
PAQ
338.95
4,067.40
21
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
750
UD
19
14,250.00
22
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
YUCA
750
LB
34.95
26,212.50
23
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
1,200
UD
16
19,200.00
24
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
70
LB
20
1,400.00
25
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
55
LB
77.95
4,287.25
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902012
Informe final de la selección DO1.AWD.1902012
27/01/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.742891
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDE-DAF-CM-2026-0001 publicada por Cuerpo de Bomberos de Santo Domingo Este
27/01/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle