Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,623 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0010
Título:
MATERIAL MEDICO GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL MEDICO GASTABLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/01/2026 15:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/01/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/01/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/01/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/01/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/01/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/01/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,256.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
55,256.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
55,256.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
2026-0010
55,256.01
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0010
2026
55,256.01
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/01/2026 13:43:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1896009
13/01/2026 13:48
149,512.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/01/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
40,496.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
53,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
SSP Servisalud Premium, SRL
55,256.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DE RESERVORIO DE AD.
100
UD
85
8,500.00
1.2
MEDICAMENTOS Y UTILES MEDICO
-
Subtotal
233,123.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
78
54101601 - Brazaletes
2.6.9.5.01
BRAZALETES DE AD.
200
UD
22
4,400.00
113
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
Citicolina
100
UD
208
20,800.00
120
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
METAMIZOL AMP.
1,500
UD
22
33,000.00
144
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO NYLON 2.0
377
UD
219
82,563.00
145
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO PROLIPROPILENE 2.0
32
UD
305
9,760.00
146
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
VICRIL DE POLIGRATINA AGUJA NO.25
100
UD
230
23,000.00
196
42272403 - Catéteres o ki
(...)
42272403 - Catéteres o kits de cateterización de toracentesis o accesorios
2.3.9.3.01
CATETER NO.24
200
UD
58
11,600.00
239
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLA P/ GLUCOMETROS
40
UD
1,200
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1896009
Informe final de la selección DO1.AWD.1896009
13/01/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.740218
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0010 publicada por Hospital Municipal Engombe
13/01/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle