Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
232,587.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0009
Título:
COMPRA DE MERCADO Y ALIMENTOS VARIOS PARA USO DEL ÁREA DE LA COCINA DEL HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MERCADO Y ALIMENTOS VARIOS PARA USO DEL ÁREA DE LA COCINA DEL HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/01/2026 08:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/01/2026 08:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/01/2026 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/01/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/01/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/01/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/01/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/01/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/01/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
232,657.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
232,657.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
232,657.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MERCADO
232,657.84
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2025
232,657.84
DOP
Aprobado
MERCADO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/01/2026 09:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/01/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MERCADO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MERCADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MERCADO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1892703
06/01/2026 10:01
232,657.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/01/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Ricart, SRL
232,657.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
232,587.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS UND
500
UD
10
5,000.00
2
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FALDO DE FIDEO 10 LB
1
UD
1,150
1,150.00
3
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FALDO DE ESPAGUETIS
1
UD
1,150
1,150.00
4
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FALDO DE CODITOS 10 LB
1
UD
1,150
1,150.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
CAJA DE SALSA 6/7 LB
2
UD
4,130
8,260.00
6
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
FALDO DE SAZON AZAFRAN 18/20/3.52 OZ, 100 GR
1
UD
5,354.84
5,354.84
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
SACO0 LECHE EN POLVO
4
UD
11,400
45,600.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJA DE LECHE ENTERA PQ DE HUPI
30
UD
1,650
49,500.00
9
50181708 - Mezclas para h
(...)
50181708 - Mezclas para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PAN CUADRADO BLANCO
100
UD
165
16,500.00
10
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DE FRUTAS CAJA 4/1
1
UD
1,168.2
1,168.20
11
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PAN CUADRADO INTEGRAL
150
UD
200
30,000.00
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZÚCAR
5
UD
8,496
42,480.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJA DE CHOCOLATE
1
UD
18,054
18,054.00
14
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
FARDO DE HARINA DE MAIZ
1
UD
2,500
2,500.00
15
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPITA
1
UD
4,720
4,720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1892703
Informe final de la selección DO1.AWD.1892703
06/01/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.738730
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0009 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
06/01/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle