Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,655.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0007
Título:
COMPRA DE DESECHABLES PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUESZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE DESECHABLES PARA ESTE CENTRO DE SALUD MATERNO DRA. EVANGELINA RODRIGUESZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/01/2026 08:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/01/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/01/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/01/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/01/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/01/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/01/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/01/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/01/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,655.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,655.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
226,017.20
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
16,638.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DESECHABLES
242,655.20
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2025
242,655.20
DOP
Aprobado
DESECHABLES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/01/2026 10:52:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/01/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DESECHABLES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DESECHABLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DESECHABLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1893111
06/01/2026 10:54
242,655.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/01/2026 10:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Ricart, SRL
242,655.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
242,655.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES CAJA 40/1 PAQUETE 25/1
3
UD
3,529.73
10,589.19
2
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUBIERTOS DESECHABLES CAJA 40/1 PAQUETE 25/1
3
UD
3,529.73
10,589.19
3
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS CON DIVISIONES 2 PAQUETES 100/1
28
UD
4,395.5
123,074.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DE DESAYUNO SIN DIVISIONES AMARILLO 200/1
3
UD
4,307
12,921.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS TERMO ENVASES FOAM 10 OZ 40/25 *
3
UD
5,868.97
17,606.91
7
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS TERMO ENVASES FOAM 12 OZ 40/25 *
3
UD
5,868.97
17,606.91
8
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DE DESAYUNO SIN DIVISIONES 500/1
3
UD
5,074
15,222.00
9
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DE HABICHUELAS PAQ 50/1
3
UD
6,136
18,408.00
10
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
TAPA DE HABICHUELAS PAQ 50/1
3
UD
5,546
16,638.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1893111
Informe final de la selección DO1.AWD.1893111
06/01/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.738758
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0007 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
06/01/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle