Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,987,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-CCC-LPN-2025-0005
Título:
"Adquisición de Diesel Óptimo a Granel y Tickets de Combustible para ser utilizados por los Vehículos y Equipos Pesados de la Institución”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Diesel Óptimo a Granel y Tickets de Combustible para ser utilizados por los Vehículos y Equipos Pesados de la Institución”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/01/2026 16:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
20,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
"Adquisición de Diesel Óptimo a Granel y Tickets de Combustible para ser utilizados por los Vehículos y Equipos Pesados de la Institución”.
20,000,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17749627211581BOLh
1
20,000,000.00
DOP
Aprobado
Cuota Toralenergie.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 15:19:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/02/2026 16:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/02/2026 08:29:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/02/2026 16:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/02/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/02/2026 10:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/02/2026 11:38:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/02/2026 12:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/02/2026 15:30:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria LPN 0005.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Pautas Eticas e Integridad.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS NATURALES.doc
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Contrato Ejecución de Bienes Estandar.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Certificacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica Gasoil.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica Tickets.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones de COMBUSTIBLE Y TICKETS LPN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Administrativa inicio al proceso ECORD-CCC-LPN-2025-0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Administrativa inicio al proceso ECORD-CCC-LPN-2025-0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PUBLICACION 0005-0002 31-12-25.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION 0005-0002-02-1-25.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927927
18/03/2026 11:51
119,987,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Totalenergies Marketing Dominicana, S.A.
20,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Parmira View Enterprises, SRL
99,987,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE I (TICKETS CANJEABLES)
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Combustible (Gasolina)
20,000
UD
1,000
20,000,000.00
2.2
LOTE II (DIESEL OPTIMO A GRANEL)
-
Subtotal
99,987,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Diesel Óptimo a Granel
413,000
GAL
242.1
99,987,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927927
Informe final de la selección DO1.AWD.1927927
18/03/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755961
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-LPN-2025-0005 publicada por ECO5RD
09/03/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747181
2da. Enmienda para el proceso de Licitación Pública Nacional Ref. ECORD-CCC-LPN-2025-0005
10/02/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746869
1ra. Enmienda para el proceso de Licitación Pública Nacional, Ref. ECORD-CCC-LPN-2025-0005
10/02/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle