Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,850,000 Pesos Dominicanos
 
DIDA-DAF-CM-2025-0043 
ADQUISICION, INSTALACION Y CONFIGURACION DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA EN LA DIDACENTRAL Y OFICINAS MARMER  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION, INSTALACION Y CONFIGURACION DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA EN LA DIDACENTRAL Y OFICINAS MARMER  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/12/2025 15:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/01/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/01/2026 15:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
928,864.14 DOP
928,864.14 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05309,160.00  DOP
309,160.00  DOP
Ver
2.3.9.2.0158,410.00  DOP
58,410.00  DOP
Ver
2.6.1.1.0114,160.00  DOP
14,160.00  DOP
Ver
2.6.1.3.0173,747.64  DOP
73,747.64  DOP
Ver
2.6.5.6.0124,632.50  DOP
24,632.50  DOP
Ver
2.6.2.1.01135,723.60  DOP
135,723.60  DOP
Ver
2.6.2.3.01313,030.40  DOP
313,030.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Unico928,864.14  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1771599070277Ll4oG1928,864.14  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/02/2026 10:44:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/01/2026 12:07:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/01/2026 11:11:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
15/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
15/01/2026 11:02:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
16/01/2026 09:46:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
16/01/2026 11:38:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
16/01/2026 16:40:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
18/01/2026 23:15:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
19/01/2026 09:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
19/01/2026 11:16:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
19/01/2026 11:44:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
19/01/2026 11:46:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
19/01/2026 11:52:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
19/01/2026 11:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
19/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION CM-2025-0043.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA CM-2025-0043.pdfOtroDescargar
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtroDescargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtroDescargar
SNCC F033 oferta economica.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA CM-2025-0043.pdfOtroDescargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS CM-2025-0043.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2025-0043.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CM-2025-0043.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190931409/02/2026 12:17928,864.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/02/2026 12:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cosmos Media Televisión, SRL928,864.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION E INSTALACION DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA T4-
    
Subtotal
1,850,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
45121516 - Cámaras grabad(...)
2.6.2.3.01Cámaras DOMO para sistema de video vigilancia25UD10,000250,000.00
    
 
2
45121516 - Cámaras grabad(...)
2.6.2.3.01Cámaras tipo Bullet para sistema de video vigilancia7UD12,00084,000.00
    
 
3
81111809 - Servicio de in(...)
2.2.8.7.05Configuración y puesta en marcha de NVR1UD215,000215,000.00
    
4
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Discos Duros de 6 TB para almacenamiento3UD25,00075,000.00
    
 
5
43202105 - Gabinetes para(...)
2.6.1.1.01Gabinete de Pared 15U1UD40,00040,000.00
    
 
6
81111809 - Servicio de in(...)
2.2.8.7.05Servicios profesionales de instalación y puesta en marcha1UD900,000900,000.00
    
7
43222819 - Paneles de con(...)
2.6.1.3.01Switch de 24 Puertos PoE 190 W2UD35,00070,000.00
    
 
8
43222609 - Enrutadores (r(...)
2.6.1.3.01PDU para Rack 10 Salidas2UD15,00030,000.00
    
 
9
43201609 - Bandejas o ens(...)
2.3.9.2.01Bandeja para Rack 19” 1U negro solido2UD5,50011,000.00
    
10
39121004 - Unidades de su(...)
2.6.5.6.01UPS 1.1KVA (1100 VA)1UD25,00025,000.00
    
 
11
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor Smart 55 UHD 4K2UD75,000150,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/02/2026 17:00 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 16:50 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 12:17 (UTC -4 horas)
Detalle
09/02/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle
23/01/2026 17:00 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2026 16:28 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2026 15:44 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 09:03 (UTC -4 horas)
Detalle
09/01/2026 07:32 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2026 17:33 (UTC -4 horas)
Detalle
02/01/2026 14:56 (UTC -4 horas)
Detalle