Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,129,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-CCC-LPN-2025-0018
Título:
ADQUSICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS AREAS DEL MIREX
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUSICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS AREAS DEL MIREX *
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
31/12/2025 10:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
18/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
02/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,202,948.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,202,948.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,202,948.09
DOP
1,202,948.09
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
8
Pago único
1,202,948.09
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17806825923227Jocx
1
1,202,948.09
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
20/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
22/02/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 10:11:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/02/2026 16:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/02/2026 15:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 14:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2026 17:34:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/02/2026 09:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/02/2026 10:07:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/02/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/02/2026 13:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Requerimiento MIREX-CCC-LPN-2025-0018 (Mobiliario).pdf
Otro
Descargar
01. Solicitud de compra MIREX-CCC-LPN-2025-0018 (Mobiliario) (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Certificado de apropiación presupuestaria LPN-2025-0018..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03. dj-Pliego Mobiliario MIREX-CCC-LPN-2025-0018.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
04. Ficha técnica MIREX-CCC-LPN-2025-0018 (Mobiliario).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Publicación periódio el día 30 de diciembre 2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034 MIREX-CCC-LPN-2025-0018.docx
Otro
Descargar
2. Formulario de Oferta Económica SNCC.F.033 MIREX-CCC-LPN-2025-0018.xlsx
Otro
Descargar
2. Formulario Declaración Jurada MIREX-CCC-LPN-2025-0018.doc
Otro
Descargar
3. Garantía de Fiel Cumplimiento de Contrato SNCC.D.038 MIREX-CCC-LPN-2025-0018.docx
Otro
Descargar
4. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores MIREX-CCC-LPN-2025-0018.docx
Otro
Descargar
5. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente MIREX-CCC-LPN-2025-0018.docx
Otro
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01 MIREX-CCC-LPN-2025-0018.docx
Otro
Descargar
DC-PE-03-F05 Declaración Jurada de Debida Diligencia MIREX-CCC-LPN-2025-0018 - V01.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX .pdf
Otro
Descargar
2. ACTA No.212-2025 DE APROBACIÓN DE LAS BASES E INICIO FORMAL PROCESO MIREX-CCC-SI-2025-0002.pdf
Descargar
Acta 211-2025 de aprobación de la modalidad y selección de peritos 2025.pdf
Descargar
Compromiso etico de las instituciones contratantes CCC.pdf
Descargar
Circular de resp. No. 01 MIREX-CCC-LPN-2025-0018.pdf
Descargar
Ficha Técnica ENMIENDA MIREX-CCC-LPN-2025-0018.pdf
Descargar
Enmienda No. 01 MIREX-CCC-CP-2025-0018.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953014
14/05/2026 10:48
7,689,122.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 10:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
234,112 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I: ANAQUEL-ARCHIVO-CUBÍCULO
Veras Agramonte Investments, SRL
183,018 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I: ANAQUEL-ARCHIVO-CUBÍCULO
Hambientes Modulares, SRL
4,478,481.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I: ANAQUEL-ARCHIVO-CUBÍCULO
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
1,339,630.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II: COUNTER-LIBRERO-SILLA-SILLÓN-BUTACA-SOFÁ
Veras Agramonte Investments, SRL
119,793.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II: COUNTER-LIBRERO-SILLA-SILLÓN-BUTACA-SOFÁ
Hambientes Modulares, SRL
107,846.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II: COUNTER-LIBRERO-SILLA-SILLÓN-BUTACA-SOFÁ
Veras Agramonte Investments, SRL
23,293.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III: CREDENZA-ESCRITORIO-MESA
Hambientes Modulares, SRL
1,202,948.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE III: CREDENZA-ESCRITORIO-MESA
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MIREX - LOTE I: Anaquel- Archivo- Cubículo
-
Subtotal
5,360,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56111906 - Gabinetes o ca
(...)
56111906 - Gabinetes o cajones o estantes industriales
2.6.1.1.01
Anaquel metálico de acero galvanizado, con bastidores de carga reforzados por niveles
55
UD
35,000
1,925,000.00
2
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Archivo vertical de 5 gavetas con sistema antivuelco
20
UD
18,500
370,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Cubículo de laminado plástico de alto transito grosor de 40MM, medidas: 1.55 x 0.90 x 0.60 Metros
50
UD
46,700
2,335,000.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Cubículo de laminado plástico de alto transito grosor de 40MM medidas: 1.55 x 1.00 x 0.60 Metros
9
UD
50,400
453,600.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Cubículo de laminado plástico de alto transito grosor de 40MM, medidas: 1.55 x 1.10 x 0.60 Metros
1
UD
52,700
52,700.00
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Cubículo de esquina en laminado plástico de alto transito grosor de 40MM, medidas: 1.55 x 1.24 x 1.24 Metros
1
UD
59,300
59,300.00
7
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Gabinete aéreo para cubículos con puerta enrollable y cerradura, color gris
15
UD
11,000
165,000.00
2.2
Lote 2
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MIREX - LOTE II:Caunter-Librero-Silla-Sillón- Butaca- Sofá
-
Subtotal
2,346,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Bancada en metal color gris con brazos, tapizado en PU color negro, para 2 personas
6
UD
20,800
124,800.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Mueble para la recepción (Caunter), enchapado de alto transito con tope, módulo de gaveta incluido, medidas: 1.80 x 0.75 Metros
1
UD
35,000
35,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Mueble para la recepción (Caunter), enchapado de alto transito con tope, módulo de gaveta incluido, medidas: 1.40 x 0.60 x 1.06 Metros
1
UD
33,000
33,000.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Mueble para tratado y libros (librero), estante alto con puertas abatibles en la parte baja, cerradura y llave, puerta de cristal en la parte superior con 3 divisiones medidas: 2.00 x 0.80 x 0.40/ Metros
2
UD
20,000
40,000.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón Gerencial para escritorio, ergonómico en tela de malla de primera calidad y resistencia (grado 1A) color negro. Soporte + de 300 libras.
1
UD
141,000
141,000.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva para escritorio con reposa cabeza, ergonómico espaldar tapizado en tela de malla color negro. Soporte de 280-300 libras
18
UD
15,000
270,000.00
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla para visitantes, ergonómico, soporte lumbar, tapizado en tela de malla color negro en el espaldar y asiento acolchado en colcha espuma microinyectada. Soporte de 280-300 libras.
36
UD
9,000
324,000.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla semi ejecutiva para escritorio ergonómico, soporte lumbar, tapizado en tela de malla color negro en el espaldar y asiento acolchado en colcha espuma microinyectada, de piel sintética color negro de alto transito y de primera calidad (grado 1A)
82
UD
13,500
1,107,000.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón fijo con estructura estacionaria, tapizado en tela y acolchado de alta durabilidad en tono beige suave y patas negra, un año de garantía, medias: 72 x 84 x 90 CM.
3
UD
70,700
212,100.00
10
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de dos personas (plazas) en piel sintética color negro de primera calidad (grado 1A), espaldar alto, acolchado con espuma microintyectada.
2
UD
30,000
60,000.00
2.3
Lote 3
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN DIVERSAS ÁREAS DEL MIREX - LOTE III:Credenza- Escritorio- Mesa
-
Subtotal
1,421,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza ejecutiva con 3 puertas abatibles y tramos interiores, tiradores en metal, dos llavines de seguridad con llaves. Medidas: 1.20 x 0.40 x 0.80 Metros
2
UD
20,000
40,000.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza ejecutiva con 4 puertas abatibles y tramos interiores, tiradores en metal, dos llavines de seguridad, medidas: 1.60 x 0.40 Metros, color: fresno
4
UD
25,000
100,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza ejecutiva con 4 puertas abatibles y tramos interiores, tiradores en metal, dos llavines de seguridad, medidas: 1.60 x 0.40, color: Brown oak
2
UD
25,000
50,000.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Mueble para printer, enchapado de alto transito, tramo interior, 2 puertas abatibles, tiradores en metal. Medidas: 0.80 x 0.40 x 0.75 Metros
6
UD
14,000
84,000.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo en forma de L, con lateral tipo credenza de 2 gavetas con llave incluida y puerta abatible. Medida: 1.40x 1.60/ Metros
10
UD
40,000
400,000.00
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo en forma de L, con lateral tipo credenza incluida , enchapado, medidas: 1.40x 1.75/ Metros
2
UD
43,000
86,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo en L con credenza lateral integrada de dos gavetas con llave y 4 compartimentos abiertos, color Brown oak, medidas: 1.80 M x 2M
1
UD
66,400
66,400.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con gaveta debajo del tope, color blanco, en enchapado de alto transito, medidas: 73 x 50 x 75 CM
1
UD
8,000
8,000.00
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con modulo rodante de 3 gaveta con llave incluida, enchapado de alto transito, un año de garantía. Color fresno, medidas: 1.20x 0.60/ Metros
8
UD
29,100
232,800.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con modulo rodante de 3 gavetas con llave incluida, enchapado de alto transito, un año de garantía, medidas: 1.40 x 0.75 Metros
1
UD
32,000
32,000.00
11
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con modulo rodante de 3 gavetas con llave incluida, enchapado de alto transito, un año de garantía. Color fresno, medidas: 1.50x 0.75/ Metros
5
UD
33,000
165,000.00
12
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa auxiliar blanca, en enchapado de alto transito, tope color fresno, medida: 32.5 x 40 x 58 CM
3
UD
5,900
17,700.00
13
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa rectangular de conferencia, enchapado de alto transito, con salida de cable en el centro de la mesa, medidas: 2M x 1 M x 0.75 M, Color: Brown oak
2
UD
57,000
114,000.00
14
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda para reunión, enchapado de alto transito, tope redondo, base cromada, garantía de un (1) año. color: fresno, medida: 1:00 M
1
UD
13,000
13,000.00
15
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda de 1 metro de diámetro para reunión, enchapado de alto tránsito, tope redondo, base metálica, medida: 1:00 M, garantía de un (1) año. Color: Brown oaken el tope y base negra
1
UD
13,000
13,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953014
Informe final de la selección DO1.AWD.1953014
14/05/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.776143
La lista de oferentes del proceso MIREX-CCC-LPN-2025-0018 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
01/05/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.771784
Status del cierre del proceso
21/04/2026 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746279
ENMIENDA I, CIRCULAR DE RESPUESTA Y FICHA TECNICA
06/02/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968918
Publicación modificación
06/02/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.743681
PREGUNTA
29/01/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742848
INQUIETUDES PROCESO MIREX-CCC-LPN-2025-0018 - MUEBLES OMAR
27/01/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740189
MIREX-CCC-LPN-2025-0018
13/01/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738692
MIREX-CCC-LPN-2025-0018
06/01/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968918
Publicación modificación
02/01/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle