Información del procedimiento
Información

Información

Información general
39,247,508 Pesos Dominicanos
 
DIDA-CCC-PEPB-2025-0007 
CONTRATACION DE SERVICIOS Y MEDIO DE COMUNICACION PARA PUBLICIDAD INSTITUCIONAL. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE SERVICIOS Y MEDIO DE COMUNICACION PARA PUBLICIDAD INSTITUCIONAL 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/12/2025 16:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
3,304,000.00 DOP
2,360,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.013,304,000.00  DOP
2,360,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pagos Sucesivos2,360,000.00  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17703202118076uVMb12,360,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/02/2026 13:55:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/01/2026 21:21:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
06/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
06/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
08/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
08/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
08/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
08/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
08/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
08/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
08/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
08/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
08/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
09/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
09/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
09/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
09/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
09/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
09/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
09/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
09/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
09/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
09/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
09/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
09/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
09/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
09/01/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
09/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
10/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33No
10/01/2026 10:39:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
10/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
12/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
12/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
12/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
12/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
12/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
12/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
12/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42No
12/01/2026 12:53:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
12/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
12/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
12/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
12/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
12/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48No
12/01/2026 20:53:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
13/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49No
13/01/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
13/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51No
13/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INFORME PERICIAL .pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
ACTA DE INICIO PUBLICIDAD.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
ACTA DE INICIO PUBLICIDAD.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE DE PUBLICIDAD.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190663904/02/2026 18:4837,984,908 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/02/2026 18:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Alberto Antonio Cabrera Rodriguez 236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tomás Almonte Marmolejos265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grand Bay Investments, S.R.L.59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Invertix, EIRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Royny Ernesto Arzeno Perez354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Raphy D' Oleo Management, SRL188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    KPLL Entertainment Open, EIRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pablo Matos Medina106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Avance Provincial, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Belis Amauris Merán Mesa177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Empresas Radiofónicas, SRL2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Telecanal Occidental, SRL88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Isabel Acevedo Reynoso141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ascenso Comunicación y Gestión Política, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sarevat, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    RD Al Descubierto, SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    José Patricio Peralta Guzman165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    HGB Publicidad & Prensa, SRL177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Multimedios, EMN, SRL.118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Los Gringuitos, SRL188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    JENNY RAFAELINA GOMEZ LOPEZ94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jose Antonio Paulino Paulino118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Global Solution Enterprise, GSE, RD, SRL5,310,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Donqueando,SRL88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Teleantillas, SAS2,478,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.5,133,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio Cadena Comercial, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gimenkab, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    DC Branding Lab, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Westcastle Corporation, SRL7,788,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    GRUPO F&E, SRL318,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)655,608 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Actualidad Diaria RD, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comunicaciones Sin Media Tintas RD, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gerenciarte 2.0, SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Federación Nacional De Trabajadores De Zonas Francas FENATRAZONA 165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    EL AVANCE PLATAFORMA DE MEDIOS,SRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Azucar FM, SRL2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Qplextis Negocios SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Telesistema Dominicano, SAS4,720,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Robinson Galvez Lay118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    LDS Media, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad 1-
    
Subtotal
39,247,508.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. (Telecanal Occidental, SRL)1MES88,50088,500.00
    
 
2
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 3MES826,0002,478,000.00
    
 
3
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 4MES1,180,0004,720,000.00
    
 
4
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 2MES327,804655,608.00
    
 
5
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 6MES118,000708,000.00
    
 
6
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES118,000118,000.00
    
 
7
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES118,000118,000.00
    
 
8
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES118,000118,000.00
    
 
9
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 2MES88,500177,000.00
    
 
10
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 2MES118,000236,000.00
    
 
11
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES94,40094,400.00
    
 
12
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 2MES118,000236,000.00
    
 
13
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 3MES88,500265,500.00
    
 
14
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 2MES82,600165,200.00
    
 
15
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES82,60082,600.00
    
 
16
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 1MES94,40094,400.00
    
 
17
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Televisión. 4MES1,947,0007,788,000.00
    
 
18
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES236,000472,000.00
    
 
19
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES118,000118,000.00
    
 
20
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES94,40094,400.00
    
 
21
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES118,000236,000.00
    
 
22
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES94,40094,400.00
    
 
23
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES59,000118,000.00
    
 
24
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES88,50088,500.00
    
 
25
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES118,000118,000.00
    
 
26
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES47,20094,400.00
    
 
27
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES59,000118,000.00
    
 
28
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES47,20094,400.00
    
 
29
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.3MES118,000354,000.00
    
 
30
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES53,100106,200.00
    
 
31
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES70,800141,600.00
    
 
32
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES59,000118,000.00
    
 
33
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES82,600165,200.00
    
 
34
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES59,000118,000.00
    
 
35
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.3MES106,200318,600.00
    
 
36
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES94,400188,800.00
    
 
37
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.1MES59,00059,000.00
    
 
38
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Publicidad en Internet.2MES94,400188,800.00
    
 
39
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 6MES177,0001,062,000.00
    
 
40
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 3MES1,711,0005,133,000.00
    
 
41
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 6MES177,0001,062,000.00
    
 
42
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 1MES236,000236,000.00
    
 
43
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 2MES1,180,0002,360,000.00
    
 
44
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 2MES1,180,0002,360,000.00
    
 
45
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad a través de los medios de comunicación social de Radio. 3MES59,000177,000.00
    
46
82101501 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratación de publicidad en Vallas. (Global Solution Enterprise, GSE, RD, SRL3MES1,770,0005,310,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/02/2026 18:48 (UTC -4 horas)
Detalle
04/02/2026 13:55 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2026 21:05 (UTC -4 horas)
Detalle
09/01/2026 13:39 (UTC -4 horas)
Detalle