Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,069,724.84 Pesos Dominicanos
 
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-PEPU-2025-0001 
CONTRATACION SERVICIOS DE ALQUILER 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION SERVICIOS DE ALQUILER 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/12/2025 15:25:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/12/2025 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/01/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/01/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/01/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
2,069,724.84 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.012,069,724.84  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1767036488619fgtis40.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/02/2026 11:02:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/12/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
30/12/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
30/12/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
30/12/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
30/12/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
30/12/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION DE LA EXCEPCION.pdfOtroDescargar
INFORME HUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD.pdfOtroDescargar
Acta de aprobacion.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
PLIEGO DE ALQUILERES BORRADOR. DEFINITIVO .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191522624/02/2026 14:432,153,724.86 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/02/2026 14:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dany Elince Mejía Tejada348,000.01 Pesos Dominicanos
  
    Andrea Figueroa De Veras180,000.08 Pesos Dominicanos
  
    FERNANDO ARTURO CAVALLO ALCANTARA580,800.01 Pesos Dominicanos
  
    Santo Cabral Luciano300,000 Pesos Dominicanos
  
    Loraina Elvira Báez Khoury444,924.76 Pesos Dominicanos
  
    Hugo Arquimedes Ortiz Ferreyra300,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 ADQUISICION DE SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCALES-
    
Subtotal
2,069,724.84
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (SANTO DOMINGO, ANDREA FIGUEROA DE VERAS) DESDE EL 10 DE NOVIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 10 DE NOVIEMBRE DEL 202612UD15,000180,000.00
    
 
2
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (BARAHONA, FERNANDO ARTURO CAVALLO ALCÁNTARA) DESDE EL 15 DE NOVIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 15 DE NOVIEMBRE DEL 202612UD48,400580,800.00
    
 
3
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (BAHORUCO, DANY ELINCE MEJÍA TEJEDA) DESDE EL 29 DE NOVIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 29 DE NOVIEMBRE DEL 202612UD22,000264,000.00
    
 
4
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01- SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (AZUA, SANTO CABRAL LUCIANO) DESDE EL 15 DE DICIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 15 DE DICIEMBRE DEL 202612UD25,000300,000.00
    
 
5
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ, HUGO ARQUÍMEDES ORTIZ FERREYRA) DESDE EL EL 31 DE DICIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DEL 202612UD25,000300,000.00
    
 
6
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01SERVICIOS DE ALQUILER DE LOCAL (ELÍAS PIÑA, LORAINA ELVIRA BÁEZ KHOURY DE VERAS) DESDE EL 31 DE DICIEMBRE DEL 2025 HASTA EL 31 DE DICIEMBRE DEL 202612UD37,077.07444,924.84
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/02/2026 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
10/02/2026 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle