Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
489,078,818.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-CCC-LPN-2025-0069
Título:
AMPLIACION SISTEMA DE ALCANTARILLADO PLUVIAL Y SANEAMIENTO CAÑADA LA PAVA Y SU ENTORNO, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA, ZONA IV, SNIP 17071
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AMPLIACION SISTEMA DE ALCANTARILLADO PLUVIAL Y SANEAMIENTO CAÑADA LA PAVA Y SU ENTORNO, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA, ZONA IV, SNIP 17071
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/12/2025 18:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
24/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
24/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
25/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
440,170,936.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
97,815,763.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.1.01
440,170,936.76
DOP
39,126,305.49
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE
88,034,187.35
DOP
Julio
2026
2
1ER PAGO
9,781,576.38
DOP
Noviembre
2026
3
2DO PAGO
73,068,375.50
DOP
Febrero
2027
4
3ER PAGO
73,068,375.50
DOP
Mayo
2027
5
4TO PAGO
71,175,640.48
DOP
Septiembre
2027
6
5TO PAGO
63,648,717.45
DOP
Febrero
2028
7
6TO
61,394,064.10
DOP
Marzo
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782750156788kzsno
1
97,815,763.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 14:28:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/03/2026 17:51:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/03/2026 02:10:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/03/2026 07:14:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/03/2026 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/03/2026 08:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/03/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/03/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
24/03/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
24/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/03/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/03/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
24/03/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
24/03/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
24/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
24/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Copia de DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (2).doc
Otro
Descargar
Copia de Enfoqmetod (3) 044.docx
Otro
Descargar
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Otro
Descargar
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0035.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0036.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0033 Economica33 (1) - copia.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0034Presentofer34 (1) - copia.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 45.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 48.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 49.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0037.docx
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001 V1 Formulario CEI.pdf
Otro
Descargar
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO OFERENTE 42.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ALCANTARILLADO SANITARIO Y PLUVIAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Esquema-Saneamiento Cañada La Pava y su entorno Nizao.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LP-Amp. Pluvial y Saneamiento Cañada La Pava Nizao.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Programacion - Amp. Pluvial y Saneamiento Cañada La Pava Nizao.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MAE LPN69 LA PAVA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTO ADM 295 LPN0069.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO ADM 295 LPN0069.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOS2025-000520.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EL NACIONAL 1ER DIA LPN0069.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
ND 1ER DIA LPN0069.jpeg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Pliego LPN-2025-0069 LA PAVA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969915
29/05/2026 14:47
440,170,936.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
440,170,936.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
489,078,818.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AMPLIACION SISTEMA DE ALCANTARILLADO PLUVIAL Y SANEAMIENTO CAÑADA LA PAVA Y SU ENTORNO, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA, ZONA IV, SNIP 17071
1
UD
489,078,818.64
489,078,818.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969915
Informe final de la selección DO1.AWD.1969915
29/05/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787951
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-LPN-2025-0069 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
29/05/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777484
Preguntas sobre el cronograma
06/05/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.761490
RE: Inquietudes
24/03/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761399
LINK APERTURA SOBRE A INAPA-CCC-LPN-2025-0069
24/03/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.760027
Inquietudes
19/03/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759564
Respuesta a la Inquietud
18/03/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754485
CIRCULAR DE RESPUESTA NO.1. ENMIENDA NO.1 Y SUS ANEXOS
04/03/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747439
Preguntas y observaciones
11/02/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742570
DETALLES PARTIDAS MISCELANEOS
03/02/2026 23:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738623
2DO DIA PUBLICACION PERIODICO NACIONAL
02/01/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle