Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
790,996,130.87 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-MAE-PEEN-2025-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/12/2025 17:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
16/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
407,281.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
407,281.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
407,281.72
DOP
790,996,130.87
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES
407,281.72
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-2396-2025
1
407,281.72
DOP
Aprobado
Cuota Materi.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/02/2026 20:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/01/2026 16:07:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/01/2026 18:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/01/2026 20:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/01/2026 21:31:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/01/2026 23:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/01/2026 05:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/01/2026 09:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/01/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
23/01/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/01/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/01/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/01/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
23/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Decreto-517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Anexos.zip
Otro
Descargar
3. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
1005000 TERMINACION INSERT. 17.5KV GIS PARA 630MM2.xls
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1916823
23/02/2026 13:57
854,286,913.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/02/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Engimat, SRL
318,372,255.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electrocable International Group, SRL
116,298,422.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio Keiko-ACC
149,861,372.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orbital Electric, SRL
245,077,620.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materi Eléctricos, EIRL
407,281.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Megawatt Dominicana JLR, SRL
24,269,960.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1916401
20/02/2026 22:45
704,425,540.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 22:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Materi Eléctricos, EIRL
407,281.72 Pesos Dominicanos
Megawatt Dominicana JLR, SRL
24,269,960.91 Pesos Dominicanos
Orbital Electric, SRL
245,077,620.23 Pesos Dominicanos
Electrocable International Group, SRL
116,298,422.22 Pesos Dominicanos
Engimat, SRL
318,372,255.65 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
790,996,130.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE POTENCIA AISL 15 KV XLP No. 2AWG
11,482
M
1,649.51
18,939,673.82
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conductor Urd #2 Cu Xlpe, 33%
598
M
1,390.35
831,429.30
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 4/0AAC-4/0AAAC
12,999
M
259.01
3,366,870.99
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR DESNUDO AAAC 123.3 MCM
875,239
M
52.1
45,599,951.90
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR AAAC 312.8 MCM (BUTTE)
477,043
M
143.72
68,560,619.96
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR AAAC 559.5 MCM (DARIEN)
701,469
M
254.68
178,650,124.92
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE AISLADO 600V 12 X 3 HILOS
71,173
M
120.64
8,586,310.72
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE ACERO COBREADO DESNUDO #2 AWG 7 HI
253,460
M
226.52
57,413,759.20
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCT.CONCENTRICOS 3XN6 AWG ALUM.
1,336,205
M
79.74
106,548,986.70
10
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE ACERO GALVANIZADO P/RETENIDA 3/8"
112,759
M
50.36
5,678,543.24
11
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR COBRE DESNUDO 4/0 AWG
10,110
M
1,106.62
11,187,928.20
12
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE LIGADURA
79,003
M
18.79
1,484,466.37
13
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conductor Urd #1/0 Al Xlpe, 33%
407
M
1,833.45
746,214.15
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conductor Concéntrico De Al 3 X #2 Awg
218,873
M
165.67
36,260,689.91
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE UNIPOLAR RHZ1 12-20 kV 1x630 mm² C
17,092
M
9,030.19
154,344,007.48
16
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 2X2/0AAC-2/0AAAC
31,219
M
270.33
8,439,432.27
17
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 6 HILOS X 12 AWG
91,058
M
225.34
20,519,009.72
18
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE ACERO COBREADO #6 AWG 3 HILOS
5,567
M
87.6
487,669.20
19
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCENTRICO 3XN§4 COBRE
20,714
M
534.54
11,072,461.56
20
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 12 X 10 HILOS
75
M
986.48
73,986.00
21
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
BORNERAS DE TENSIÓN, CABLE No. 10
5,000
UD
1,581.25
7,906,250.00
22
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE SUPERFLEXIBLE 2.5MM
2,000
M
42.18
84,360.00
23
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 12 X 12 HILOS
2,000
M
944
1,888,000.00
24
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 16/6 HILOS
1,000
M
295
295,000.00
25
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 4 X 4 HILOS
1,000
M
1,121
1,121,000.00
26
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 8 X 14
1,000
M
600
600,000.00
27
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTM 12 X 7
2,000
M
214.78
429,560.00
28
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 10 X 4 HILOS
3,000
M
244.26
732,780.00
29
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 12 X 19 HILOS
2,000
M
801.17
1,602,340.00
30
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 12 X 8 HILOS
16,585
M
428.07
7,099,540.95
31
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 8 X 2 HILOS
2,000
M
195.07
390,140.00
32
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE FTP BELDEN CAT. 5E
11
UD
46,020
506,220.00
33
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE SUPERFLEXIBLE 1.5 MM
2,000
M
36.31
72,620.00
34
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR AISLADO B.T. XLPE 500 MCM
500
M
195.41
97,705.00
35
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
EMPALME CONTRACT. EN FRIO 15 KV 500 MCM
9
UD
11,149.08
100,341.72
36
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
EMPALME P/CABLE CU 630MM2 15 KV.
20
UD
21,840.62
436,812.40
37
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINACION EXT CONTR FRIO 15KV 1000 MCM
57
UD
4,687.69
267,198.33
38
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL A COMP. PALA-CABLE 630MM²
1,000
UD
1,321.85
1,321,850.00
39
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL ABIERTO AISLADO P/CABLE 10-12
5,001
UD
4.37
21,854.37
40
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL ABIERTO AISLADO P/CABLE 16-14
1,399
UD
3.06
4,280.94
41
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL AISL.AZUL P/CABLE 14-16 TIPO PI
5,000
UD
2.47
12,350.00
42
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL CERRADO C/AISLA P/CABLE 12-10
5,000
UD
13
65,000.00
43
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL D/COMP. BIMT PLETINA. 4/0 AWG,1
1,500
UD
99.1
148,650.00
44
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL D/COMP. CU P/CABLE 4/0AWG, 2AGU
100
UD
1,000
100,000.00
45
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL A COMP. 2 AGUJEROS P/CABLE 4/0
10
UD
141.6
1,416.00
46
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL D/COMP.BIME.P/C.CU 500MCM AWG
30
UD
853.05
25,591.50
47
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL PFISTER PARA CONDUCTOR XLP 630 AWG
39
UD
16,152.51
629,947.89
48
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL TIPO PIN AISLADO 22-18 AWG
1,000
UD
5.79
5,790.00
49
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLAD THHN COLOR VERDE 4mm²
20,000
M
56.35
1,127,000.00
50
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR COMPRESION PICA P.T.-AWG #2
1,940
UD
111.39
216,096.60
51
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCT.CONCENTRICOS 2XN8 AWG ALUM.
475,857
M
47.62
22,660,310.34
52
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL COMP T/PIN CORTO COND 1/0 AWG
336
UD
65.27
21,930.72
53
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR AISLADO XLPE 4/0 AWG
168
M
1,162.26
195,259.68
54
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLAD THHN COLOR NEGRO 4MM²
2,515
M
36.33
91,369.95
55
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE 3/0AWG THHN
252
M
931.68
234,783.36
56
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLADO THHN NEGRO 13.3mm²
3,827
M
151.76
580,785.52
57
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR TIPO SILLA 1/0 AWG
303
UD
198.35
60,100.05
58
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR TIPO SILLA 2/0 AWG
470
UD
128.16
60,235.20
59
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR TIPO SILLA 6 AWG
2,686
UD
42.27
113,537.22
60
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISL THHN COLOR NEGR 53,5mm²
840
M
646.16
542,774.40
61
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLADO THW COLOR NEGRO 70mm
424
M
785.88
333,213.12
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.751584
ANEXO RESULTADOS DE EVALUACIÓN OFERENTES NO HABILITADOS
23/02/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1916823
Informe final de la selección DO1.AWD.1916823
23/02/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1916401
Informe final de la selección DO1.AWD.1916401
20/02/2026 22:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.751256
La lista de oferentes del proceso EDESUR-MAE-PEEN-2025-0003 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
20/02/2026 20:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748975
Acta Rectificativa de Peritos
16/02/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745305
Crircular 2 de postergacion
04/02/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2021008
Publicación modificación
03/02/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744781
Circular de Postergación
03/02/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2021008
Publicación modificación
02/02/2026 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741943
SOLICITUD DE PRORROGA
20/01/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2021008
Publicación modificación
06/01/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle