Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,753,690.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-MAE-PEEN-2025-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE POSTES METÁLICOS, CRUCETAS Y FLEJES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE POSTES METÁLICOS, CRUCETAS Y FLEJES
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/12/2025 17:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
16/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,415,159.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,415,159.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
6,415,159.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE POSTES METÁLICOS, CRUCETAS Y FLEJES
6,415,159.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-2025-2400
1
6,415,159.28
DOP
Aprobado
CUOTA ELECTROCABLE INTERNACIONAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/02/2026 20:45:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/01/2026 16:19:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/01/2026 20:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/01/2026 21:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/01/2026 21:40:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
23/01/2026 04:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/01/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/01/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/01/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/01/2026 09:27:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
23/01/2026 09:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/01/2026 09:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
5. Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Decreto-517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
3. Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexos.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1916302
20/02/2026 21:59
128,812,943.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 21:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
41,157,720.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Armada Led, SRL
81,240,064.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electrocable International Group, SRL
6,415,159.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
135,753,690.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Cruceta De Acero Galvanizado, Perfil "L", De 3"X 3"X 1/4" X 4'
374
UD
914.74
342,112.76
2
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
Fleje Galvanizado Diagonal De Longitud 39"
374
UD
450.57
168,513.18
3
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
Fleje Vertical De Acero Galv. 1-1/2" X 1-1/2" X 3/16"; Longitud 39"
204
UD
438.42
89,437.68
4
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
FLEJES GALV. 1-1/4"X1/4"X28" ORIF 9/16"
33,193
UD
173.31
5,752,678.83
5
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
FLEJES DIAG. PERFIL L ACERO GALV.DE 84
6,622
UD
918.15
6,079,989.30
6
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
Fleje Diagonal De Acero Galv. 1-3/4" X 1-3/4" X 3/16"; Longitud 120" (Plan De Agujero Ejecutado)
205
UD
1,198.69
245,731.45
7
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA DE ACERO GALV 6'-0" 3"X3"X1/4"
4,252
UD
1,373.82
5,841,482.64
8
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA DE ACERO GALV 8-0" 3"X3"X1/4"
23,013
UD
1,819.28
41,867,090.64
9
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Cruceta De Acero Galvanizado, Perfil "L", De 3"X 3"X 1/4" X 10'
206
UD
3,646.2
751,117.20
10
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA ACERO GALV 5'-7" 3"X3"X1/4" 45°
30
UD
1,394.21
41,826.30
11
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 1200 Dan - 14 M (45’)
15
UD
104,404.28
1,566,064.20
12
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTE OCTOGONAL DE ACERO 12M 1600 DAN
53
UD
95,351.13
5,053,609.89
13
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 1600 Dan - 14 M (45’)
34
UD
113,649.08
3,864,068.72
14
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTE OCTOGONAL DE ACERO 12M 2000DAN
37
UD
119,162.85
4,409,025.45
15
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 2000 Dan - 14 M (45’)
60
UD
131,078.77
7,864,726.20
16
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 3000 Dan - 14 M (45’)
11
UD
157,294.52
1,730,239.72
17
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTE METALICO DE CHAPA 500 DAN 10,5 M.
665
UD
27,549.44
18,320,377.60
18
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 500 Dan - 12 M (40’)
15
UD
33,270.01
499,050.15
19
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTE OCTOGONAL DE ACERO 12M 800 DAN
34
UD
43,155.38
1,467,282.92
20
30102607 - Banda de magne
(...)
30102607 - Banda de magnesio
2.3.6.3.06
FLEJES GALV. 1-3/4"X1-3/4"X3/16"X60"
3,790
UD
595.1
2,255,429.00
21
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA ACERO GALV 8-0" 3"X3"X1/4" 45°
38
UD
1,919.28
72,932.64
22
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 1200 Dan - 12 M (40’)
6
UD
86,850.54
521,103.24
23
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 3000 Dan - 12 M (40’)
8
UD
137,750
1,102,000.00
24
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
BRAZO PARA LUMINARIA ACERO GALV 6'
6,535
UD
965.39
6,308,823.65
25
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
POSTE METALICO DE CHAPA 300 DAN 9 M
872
UD
15,100.39
13,167,540.08
26
30102903 - Postes de meta
(...)
30102903 - Postes de metal
2.3.6.3.06
Poste Metálico De Chapa 800 Dan- 10.5 M(35’)
206
UD
27,549.44
5,675,184.64
27
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
BRAZO PARA LUMINARIA ACERO GALV DE 12'
200
UD
3,312.44
662,488.00
28
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
CRUCETA ANGULAR METALICA 1830 MM
19
UD
1,777.08
33,764.52
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.751906
Anexos e informe
24/02/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1916302
Informe final de la selección DO1.AWD.1916302
20/02/2026 21:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.751255
La lista de oferentes del proceso EDESUR-MAE-PEEN-2025-0005 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
20/02/2026 20:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749822
Acta de ratificación de perito.
18/02/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745070
Comunicado de Modificacion de Cronograma y Actividades
04/02/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2021209
Publicación modificación
03/02/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744745
Comunicado de Modificación de cronograma de actividades
03/02/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2021209
Publicación modificación
02/02/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.743514
Notificación de Recurso de Reconsideración procedimiento EDESUR-MAE-PEEN-2025-0005, Adquisición de Potes Metalicos, Cruceta y Flejes , por el oferente Green Cables & Systems, SRL.
28/01/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.742588
RE: SOLICITUD DE PRORROGA
23/01/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.741504
SOLICITUD DE PRORROGA
19/01/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle