Información del procedimiento
Información

Información

Información general
43,649,289.78 Pesos Dominicanos
 
911-CCC-LPN-2025-0014 
Actualización y soporte de equipos de data center del Sistema Nacional de Atención Emergencias y Seguridad 9-1-1. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Actualización y soporte de equipos de data center del Sistema Nacional de Atención Emergencias y Seguridad 9-1-1. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/12/2025 17:03:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/02/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
48,849,314.28 DOP
9,769,862.85 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.0242,565,314.00  DOP
1.00  DOP
Ver
2.2.7.2.026,284,000.28  DOP
1.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
3  Actualización y soporte de equipos de data center del Sistema Nacional de Atención Emergencias y Seguridad 9-1-1.18,108,926.29  DOPMayo2026
4  Actualización y soporte de equipos de data center del Sistema Nacional de Atención Emergencias y Seguridad 9-1-1.21,884,492.82  DOPJulio2026
5  Actualización y soporte de equipos de data center del Sistema Nacional de Atención Emergencias y Seguridad 9-1-1.8,855,895.17  DOPAgosto2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1776451489140SWvXq39,769,862.85  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/03/2026 09:51:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/02/2026 20:44:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/02/2026 09:01:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Publicación periódico El Caribe.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Publicación periódico diario libre.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC.C.024 contrato-ejecucion-de-servicios.docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Convocatoria ref LPN-2025-0014_ocred.pdfOtroDescargar
Cronograma ref LPN-2025-0014_ocred.pdfOtroDescargar
Dictamen Juridico; LPN-2025-0014_ocred.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Justificacion tecnica;LPN-2025-0014_ocred.pdfOtroDescargar
Pliego de condiciones ref LPN-2025-0014_ocred.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Inicio no 911-2025-232 ref LPN-2025-0014_ocred.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Compromiso etico ref LPN-2025-0014_ocred.pdfOtroDescargar
Confirmacion y carta de fabricante;LPN-2025-0014_ocred.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras_ocred.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193543231/03/2026 13:3548,849,314.27 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/03/2026 13:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sinergit, SA48,849,314.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 8.2.2-1.1.1-5.1-4-
    
Subtotal
43,649,289.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Actualización de 6 Aires Inrow, para ZM.6UD6,322,574.4337,935,446.58
    
2
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.02Servicio de extensión de soporte de 3 UPS para ZM.3UD488,425.61,465,276.80
    
3
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.02Servicio de extensión de soporte de 3 UPS para ZN.3UD488,425.61,465,276.80
    
4
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.02Servicio de extensión de soporte de 6 aires inrow para ZN.6UD463,881.62,783,289.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/03/2026 15:06 (UTC -4 horas)
Detalle
31/03/2026 14:48 (UTC -4 horas)
Detalle
31/03/2026 13:35 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 12:31 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 09:51 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 09:40 (UTC -4 horas)
Detalle
03/03/2026 15:26 (UTC -4 horas)
Detalle
02/03/2026 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
26/02/2026 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle
25/02/2026 14:32 (UTC -4 horas)
Detalle
20/02/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
18/02/2026 11:01 (UTC -4 horas)
Detalle
30/12/2025 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle