Información del procedimiento
Información

Información

Información general
580,349,673.12 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-MAE-PEEN-2025-0007 
ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/12/2025 17:01:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/02/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
365,593,085.69 DOP
365,593,085.69 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.014,672,800.00  DOP----Ver
2.6.5.6.01360,920,285.69  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES365,593,085.69  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DF-CF-2402-20252365,593,085.69  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/02/2026 15:03:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/01/2026 20:32:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/01/2026 21:46:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
22/01/2026 22:00:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
22/01/2026 23:36:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
23/01/2026 05:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
23/01/2026 08:24:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
23/01/2026 08:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
23/01/2026 09:28:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
23/01/2026 09:32:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
23/02/2026 08:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
5. Pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6. Decreto-517-25.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
3. Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Anexos.zipOtroDescargar
2. Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Fichas 1012855 y 1012296.zipDescargar
Respuestas PEEN-0007.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191620420/02/2026 23:00365,593,085.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/02/2026 23:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sanel, SRL365,593,085.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
580,349,673.12
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01Transformador De Corriente De B.T. 100/5 A , 600V1,816UD2,669.184,847,230.88
    
2
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01Transformador De Corriente De B.T. 200/5 A , 600V124UD2,715.17336,681.08
    
3
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01Transformador De Corriente De B.T. 150/5 A , 600V1,195UD2,427.792,901,209.05
    
4
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01MOD.TRANSF.TRIF.12,5 KV. R.200-400/5 A1UD192,485.56192,485.56
    
5
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF TP 25KVA AUTO ANT 7200 120/240 RN567UD84,308.6447,802,998.88
    
6
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF 1Ø AUT ANT 37.5KVA 7.2 120/240 RN709UD117,005.9182,957,190.19
    
7
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAF TIP POS MON 1BOR AUT ANT 12.47KV 50133UD130,332.4317,334,213.19
    
8
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01Transformador De Corriente De B.T. 300 /5 A , 600V46UD2,825.73129,983.58
    
9
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01Transformador De Corriente De B.T. 400/ 5 A , 600V231UD2,938.57678,809.67
    
10
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01MOD.TRANSF.TRIF.12,5 KV. R.50-100/55UD200,523.681,002,618.40
    
11
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador Tipo Poste 1F Csp Blindado 15 Kva; 120/240 V260UD86,384.9722,460,092.20
    
12
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01MOD.TRANSF TRIF.12.5 KVR. 150/300-5 A3UD423,259.531,269,778.59
    
13
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01MOD.TRANSF TRIF.12.5 KVR. 300/600-5 A3UD475,525.731,426,577.19
    
14
39121004 - Unidades de su(...)
2.3.9.6.01TRANSF DE CORRIENTE BT 600-5A 600V3UD3,138.229,414.66
    
15
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador Tipo Poste 1F Csp Blindado 10 Kva; 120/240 V16UD83,778.531,340,456.48
    
16
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01MOD.TRANSF.TRIF.12,5 KV. R.25-50/515UD192,235.062,883,525.90
    
17
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Módulos de Transformadores Combinados MT 1F a 7.2 KV ; 25-50/5A41UD183,355.827,517,588.62
    
18
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador Tipo Poste 1F Csp Blindado 25 Kva; Dual (2.4/416-7.2/12.47Kv A 120/240 V)59UD143,354.378,457,907.83
    
19
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador Tipo Poste 1F Csp Blindado 37,5 Kva; Dual (2.4/416-7.2/12.47Kv A 120/240 V)71UD176,865.7812,557,470.38
    
20
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF TP MONOF 25KVA 7200 120/240V R.N.6UD91,036.66546,219.96
    
21
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF.MONOF.TIPO POSTE 15 KVA 7.2KV5UD68,062.45340,312.25
    
22
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF TP MONOF 37.5KVA 7200 120/240 R.N6UD97,287.53583,725.18
    
23
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF.MONOF.TIPO POSTE 50 KVA 7.2KV6UD110,364.7662,188.20
    
24
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador Tipo Poste 1F Csp Blindado 15 Kva, Dual, 2.4Kv/7.2-12.47Kv, 120/240 V, 2 Busing 9UD140,485.251,264,367.25
    
25
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAFO PAD MOUNTED 1F RADIAL/FF7.2KV 25KV10UD130,471.421,304,714.20
    
26
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAFO PAD MOUNT MONOF FIN LIN 12.47KV 5010UD248,891.52,488,915.00
    
27
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Módulos de Transformadores Combinados MT 1F a 7.2 KV ; 40-80/5A7UD183,355.821,283,490.74
    
28
39121311 - Accesorios elé(...)
2.3.9.6.01ARMARIO P/PROTEC. D/TRANSF. D/POTENCIA (FUSIBLE MTU TWACS 200A)10UD2,555,930.6525,559,306.50
    
29
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSFORMADOR 3Ø 300KVA 12.47KV 480-277V5UD5,800,00029,000,000.00
    
30
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAF PADM 3Ø FIN LI 12.47KV/480-277V 5005UD1,626,387.518,131,937.55
    
31
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAF PAD 3Ø EN-SA 12.47KV/120-208V 112.55UD477,9002,389,500.00
    
32
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAF PAD 3Ø ENT-SAL 12.47KV/120-208V 2253UD618,225.61,854,676.80
    
33
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAFO PAD MOU MON ENT SAL FF 7.2KV 503UD237,933.31713,799.93
    
34
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRAFO PAD MOU MONOF ENT SAL FF 7.2KV 755UD282,378.721,411,893.60
    
35
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF MONOF PAD MOUNT 100KVA/LF/FF7.2KV5UD243,975.071,219,875.35
    
36
39121535 - Relés de contr(...)
2.3.9.6.01RELE REGULACION TENSION TRAFO10UD1,211,60012,116,000.00
    
37
39121003 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01TRANSF.DE INTENSIDAD R.200/400.5 600V.6054,471UD5,018.68273,372,518.28
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/04/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/02/2026 16:53 (UTC -4 horas)
Detalle
20/02/2026 23:00 (UTC -4 horas)
Detalle
20/02/2026 15:03 (UTC -4 horas)
Detalle
16/02/2026 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle
04/02/2026 10:11 (UTC -4 horas)
Detalle
04/02/2026 10:06 (UTC -4 horas)
Detalle
03/02/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
03/02/2026 08:50 (UTC -4 horas)
Detalle
02/02/2026 16:37 (UTC -4 horas)
Detalle
30/01/2026 15:44 (UTC -4 horas)
Detalle
22/01/2026 17:26 (UTC -4 horas)
Detalle
22/01/2026 17:25 (UTC -4 horas)
Detalle
19/01/2026 12:37 (UTC -4 horas)
Detalle
16/01/2026 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
16/01/2026 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle
15/01/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 11:12 (UTC -4 horas)
Detalle
08/01/2026 10:26 (UTC -4 horas)
Detalle