Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-LPN-2025-0035
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE TALLER DE MECANICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE TALLER DE MECANICA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/03/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29/12/2025 15:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/01/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/03/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
19/03/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/03/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
3,000,000.00
DOP
3,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:CONTRATACION DE SERVICIO DE TALLER DE MECANICA
3,000,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781613639384A1ixz
1
3,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 15:16:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/02/2026 16:16:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/02/2026 15:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/03/2026 21:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/03/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/03/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA_DE_INICIO_TALLER_DE_MECANICA_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria CONTRATACION DE TALLERES DE MECANICA ESPECIALIZADOS EN VEHICULOS LIVIANOS Y PESADOS SNS.pdf
Otro
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
El Caribe 29-12-2025.pdf
Otro
Descargar
Periodico Listin Diario.png
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.rar
Descargar
SNCC.C.024 Contrato Ejecución de Servicios 5.3.2024 VF.docx
Descargar
Plantilla de Precios proceso mantenimiento de vehiculos.xlsx
Descargar
Enmienda 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939403
09/04/2026 14:23
10,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicio Sistema Motriz AMG, EIRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro de Frenos David, SRL
4,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G Por Tres Dominicana , SRL
2,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACION DE TALLERES DE MECANICA ESPECIALIZADOS EN VEHICULOS LIVIANOS Y PESADOS
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ITEM A: Mantenimiento Preventivo
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ITEM B: Mantenimiento Preventivo
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ITEM C: Vehiculos Pesados, Plantas Electricas y Desabolladura/Pintura
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ITEM D: Reparacion Correctiva de Vehiculos Livianos
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939403
Informe final de la selección DO1.AWD.1939403
09/04/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757638
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-LPN-2025-0035 publicada por Servicio Nacional de Salud
12/03/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.754940
Enmienda al cronogrma
05/03/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989133
Publicación modificación
05/03/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748321
Enmienda 2
12/02/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989133
Publicación modificación
12/02/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745724
Enmienda
05/02/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1989133
Publicación modificación
05/02/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742042
RE: MODELO DE VEHICULO PARA LA PROPUESTA ECONOMICA
22/01/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741429
MODELO DE VEHICULO PARA LA PROPUESTA ECONOMICA
19/01/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740399
RE: SOLITICITUD FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA
14/01/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740248
SOLITICITUD FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA
13/01/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle