Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
106,359.95 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0119
Título:
Adquisición de varios artículos ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de varios artículos ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C-Hermanas Mirabal #1 Las Palmas, Bayaguana; Monte Plata Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/12/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/12/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/12/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/12/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/12/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
106,360.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
65,700.02
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
13,125.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
7,940.03
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
265.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
8,000.05
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,699.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
170.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
210.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
3,549.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
106,360.06
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00112
1
106,360.06
DOP
Vencido
Cert de Fondos_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/12/2025 09:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprob de fichas tecnicas _0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimientos _0001.pdf
Otro
Descargar
Aprob de Maxima Autoridad _0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
S.C_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1890504
29/12/2025 10:51
106,360.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/12/2025 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grecia De La Cruz
106,360.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
106,359.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Blanco 00 Satinada 5 Galones
6
UD
8,500
51,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Azul/ Gris Esposita
4
GAL
3,675
14,700.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos Mueble con espejo
1
UD
13,125
13,125.00
4
30111606 - Lechada de cem
(...)
30111606 - Lechada de cemento
2.3.6.1.01
Pegatox
6
UD
265
1,590.00
5
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Gris
5
UD
570
2,850.00
6
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento de Empañete
10
UD
350
3,500.00
7
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Frota de goma
1
UD
265
265.00
8
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
Porcelanato 50*50 Blanca
10
UD
800
8,000.00
9
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masillas
2
GAL
825
1,650.00
10
31201607 - Aglomerante ep
(...)
31201607 - Aglomerante epoxy
2.3.7.2.99
Impermeabilizante 5 Galones
1
UD
4,050
4,050.00
11
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Lima #8
1
UD
170
170.00
12
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón sencillo de Fregaderos
1
UD
210
210.00
13
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave de Lavamanos
1
UD
1,700
1,700.00
14
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerraduras Doble Puño
5
UD
709.99
3,549.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1890504
Informe final de la selección DO1.AWD.1890504
29/12/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.737921
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0119 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
29/12/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle