Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,489 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CD-2025-0035
Título:
Servicio de conversión de cintas magneticas de respaldo LT04 a LT07
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de conversión de cintas magneticas de respaldo LT04 a LT07
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/12/2025 15:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/12/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,489.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,489.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
45,489.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de conversión de cintas magneticas de respaldo LT04 a LT07
45,489.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
45,489.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÒN DE CUOTA A COMPROMETER DAF-CD-2025-0035 H&H Solutions.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/01/2026 09:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÒN DE APROPIACIÒN PRESUPUESTARIA DAF-CM-2025-0035.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe Justificativo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud y ficha tecnica.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DOCUMENTO ESTANDAR.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1911418
12/02/2026 12:28
45,489 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/02/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
H&H Solutions, SRL
45,489 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1894001
13/01/2026 10:22
45,489 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/01/2026 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
H&H Solutions, SRL
45,489 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de conversión de cintas magneticas de respaldo LT04 a LT07
-
Subtotal
45,489.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112010 - Servicio de co
(...)
81112010 - Servicio de conversión de datos
2.2.8.7.05
Servicio de conversión de cintas magneticas de respaldo LT04 a LT07
1
UD
45,489
45,489.00
0
80111711 - Desarrolladore
(...)
80111711 - Desarrolladores de software de tecnologías de la información permanentes
2.2.8.7.05
N/A
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1911418
Informe final de la selección DO1.AWD.1911418
12/02/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1894001
Informe final de la selección DO1.AWD.1894001
13/01/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.739213
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CD-2025-0035 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
08/01/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle