Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,949,627.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-CCC-CP-2025-0017
Título:
Adquisición de Equipos de Protección Personal (EPP) para plan de Zona.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos de Protección Personal (EPP) para plan de Zona.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/12/2025 12:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,079,598.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,079,598.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
3,079,598.22
DOP
3,079,598.22
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20%
615,919.64
DOP
Mayo
2026
2
Restante
2,463,678.58
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774967186217LLkHd
1
3,079,598.22
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2026 14:53:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/01/2026 16:15:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/01/2026 09:24:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/01/2026 09:59:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/01/2026 11:58:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/01/2026 11:59:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034(1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1) (2).docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION CAASD-CCC-CP-2025-0017.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02 Pliego CAASD-CCC-CP-2025-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION CAASD-CCC-CP-2025-0017.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CAASD-CCC-CP-2025-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928848
19/03/2026 16:51
3,079,598.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2026 16:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seven & Thirty Marketing, SRL
3,079,598.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de equipos de protección personal (EPP)
-
Subtotal
3,949,627.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de seguridad
717
UD
2,095.51
1,502,480.67
2
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas gomas, caña larga, negra
387
UD
1,083.14
419,175.18
3
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas PVC con puntera y plantilla metálica, negra
86
UD
1,814.42
156,040.12
4
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de seguridad dieléctricas
23
UD
4,721.36
108,591.28
5
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco de seguridad blanco
153
UD
165.2
25,275.60
6
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco de seguridad amarillo
555
UD
165.2
91,686.00
7
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco de seguridad azul
30
UD
165.2
4,956.00
8
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco verde, con cinta reflectiva de 2, con bolsillos y zipper
153
UD
803.58
122,947.74
9
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco reflectivo naranja, de poliéster, zipper, bolsillo y hoyito
569
UD
804.28
457,635.32
10
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco de poliéster azul royal, reflectivo, sin logo
22
UD
635.39
13,978.58
11
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guante de carnaza, doble palma
567
UD
256.95
145,690.65
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guante de neopreno, con forro de algodón
44
UD
625.95
27,541.80
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guante anticorte, resistentes al fuego para arco eléctrico
18
UD
1,529.23
27,526.14
14
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad claros, marco de nylon negro, antiniebla
740
UD
175.43
129,818.20
15
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Traje de lluvia: Chaqueta, pantalón y Capucha, amarillo size L
378
UD
1,167.58
441,345.24
16
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Careta de soldar
5
UD
5,264.69
26,323.45
17
46181901 - Tapones de oíd
(...)
46181901 - Tapones de oídos
2.3.9.9.04
Orejera Tipo Cintillo
111
UD
1,912.26
212,260.86
18
46182004 - Aparatos respi
(...)
46182004 - Aparatos respiratorios auto contenidos que suministran aire para respirar o accesorios
2.3.9.9.04
Respirador media cara
12
UD
2,010.05
24,120.60
19
46181516 - Mangas de segu
(...)
46181516 - Mangas de seguridad
2.3.9.9.04
Mangas para usar en soldaduras
5
UD
2,446.73
12,233.65
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928848
Informe final de la selección DO1.AWD.1928848
19/03/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.760157
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-CP-2025-0017 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
19/03/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752056
LINK DE APERTURA SOBRE B
24/02/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742925
LINK DE APERTURA SOBRE A
27/01/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle