Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,697.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0118
Título:
Adquisición de alimentos ,bebidas y desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos ,bebidas y desechables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/12/2025 10:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/12/2025 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/12/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/12/2025 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/12/2025 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/12/2025 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/12/2025 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/12/2025 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,703.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
9,454.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
1,099.92
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
149.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
10,703.90
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00111
1
10,703.90
DOP
Vencido
Cert de Fondos _0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/12/2025 10:54:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requerimiento _0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aproba_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
aprob de fichas tecnicas _0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
S.c_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Administrativo para la Aprobación de las Especificaciones.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1888810
24/12/2025 10:56
10,703.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/12/2025 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
10,703.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,697.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Manzanas Rojas
50
UD
39.99
1,999.50
2
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Peras
30
UD
59.79
1,793.70
3
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Uvas
13
LB
254.98
3,314.74
4
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
Pasas Racimales
3
LB
279.99
839.97
5
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
Nueces Mixtas
5
PAQ
299.99
1,499.95
6
50161815 - Goma de mascar
2.3.1.1.01
Gomitas Dulces Mixtas
6
UD
95
570.00
7
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco de Uva 2lt
2
UD
84.99
169.98
8
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco de Naranja 2lt
2
UD
89.98
179.96
9
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco de Cola 2lt
2
UD
89.98
179.96
10
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Vaso foan #12
2
PAQ
74.98
149.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1888810
Informe final de la selección DO1.AWD.1888810
24/12/2025 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.737591
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0118 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
24/12/2025 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle